они1 1До недавнего времени в календаре был праздник – День потребительской кооперации. Произошли изменения, и теперь 1 июля  считается  Международным днем кооперативов, который ежегодно отмечается в первую субботу июля

В нашем регионе на сегодняшний день всего лишь пять муниципалитетов, где сохранилась потребкооперация - Сурский, Ульяновский, Новоспасский, Барышский, а лидерство среди них сохраняет Новомалыклинский  район. При этом в нашем районе потребкооперация продолжает развиваться. В населенных пунктах проводится капитальный ремонт магазинов, кафе, открываются мини-маркеты и кафе.

Сегодня в сеть потребительской кооперации района входят более 30 магазинов, столовая, три кафе, ООО «Общепит», ООО «Хлеб»,  швейный цех, парикмахерская, отдел ритуальных услуг, ПО «Кооператор У».  К их слаженному и бесперебойному труду мы настолько привыкли, что порою и не замечаем.

С 1999 года возглавляет РайПО Мария Васильевна Карягина, а общий стаж ее в отрасли исчисляется с мая 1970 года. По мнению коллектива, именно она, руководитель,  дает всему задел, настраивает на рабочий лад, выступает в роли дизайнера.

В преддверии профессионального праздника работников потребкооперации предлагаем совершить небольшой фото - экскурс по району

они2 1. 1jpgВсе отчеты, финансовые документы стекаются в счетно-бухгалтерский аппарат РайПО под руководством Нины Николаевны Антоновой. В отделе трудятся и ветераны, и молодые специалисты.

В Новомалыклинском ПО «Кооператор У» четко и слаженно работает бригада под руководством Марины Учаевой. Рассчитаться за товары можно и наличными, и по карте, что очень удобно покупателям.

 они3 1В потребкооперации, как и в других сферах, есть свои династии и последователи этой профессии. Лариса Маркина родилась в с.Верхняя Якушка. Закончила Мелекесский сельхозтехникум и осталась в родном селе. В магазине трудится с 1995 года. Что примечательно, и мама ее была продавцом, и две сестры, и дочь уже  семь лет работает в торговле, и сноха – продавец.

В последние годы капитально отремонтирована хлебопекарня ООО «Хлеб»,  почти полностью обновлено оборудование. Район на 100% обеспечен собственным хлебом. За  сутки здесь выпекается они4 1до 3 тонн хлебобулочной продукции более 40 наименований. Продукция пользуется спросом не только в нашем районе, но и в Мелекесском районе, г. Димитровграде, Самарской области.  На прилавках - торты, пирожные, полуфабрикаты общественного питания, пироги и на продажу, и на заказ – всего не перечесть.

 

они5 1 Вкусно пообедать, справить веселую  свадьбу или отметить день рождения, любое торжество можно в кафе или в столовой.

 

В магазине самообслуживания села Высокий Колок  трудится  заведующая Людмила Ушаева и коллектив  продавцов.  Сельчане довольны их работой.

они7 1 В Новочеремшанске в  2012 году открылось уютное кафе «Фиалка». Появилось  место, где можно культурно и комфортно отдохнуть, пообщаться.

 

 

 

 

они8 1В 2012 году в селе Новочеремшанск открылся магазин «Черемушки».

Заведующая  Ираида Дудкина в прошлом на отлично, с красным дипломом, закончила Ульяновский книжный техникум по профессии товаровед. С1976 года работает в  селе продавцом. Отзывчивая, веселая, общительная, пользуется авторитетом и в коллективе, и среди посетителей. В конце июня  отметила очередной юбилей. Награждена и районными, и областными почетными грамотами, поощрена значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России».

 они9 1В с.Нижняя Якушка с 2012 года работает заведующей Вера Чернова, а вместе с ней продавцы Любовь Григорьева, Галина Алькеева.

Раньше Вера Викторовна трудилась в магазинах сел Новая Малыкла, Старая Малыкла. По отзывам сельчан, продавцы обслуживают хорошо, уважительно относятся к посетителям, любой товар имеется в наличии, а если пока отсутствует, обязательно доставят по заказу.

В с. Старая Бесовка заведующей работает Татьяна Сударева. Она в 1991 году окончила Ульяновский книжный техникум, и с тех пор трудится  в торговле. У нее в трудовой книжке одна лишь запись о приеме на работу.  Коллектив небольшой, дружный и сплоченный. 

они10 1 Люди за прилавком могут быть одеты в форму любого цвета, но неизменным остается одно - обслуживание на высоком уровне, соблюдение принципа «Клиент всегда прав» и любовь к людям.  И РайПО всегда поддерживает высокую оценку. Не случайно на командно-штабных учениях, которые проходили в районе с 28 по 30 июня, отмечен их передвижной пункт питания, по мнению членов комиссии, «такого не видели нигде за последние шесть лет».

Так держать всегда и во всем. С праздником вас!

З.ЛЕОНТЬЕВА, Ж.ПЯТАЙКИНА, Н.ЗАНИНА, М.ВЕДУНКИНА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России