Атака беспилотников на города и населенные пункты, заставила Россиян задуматься о способах защиты от управляемых дронов, которые могут нести на себе взрывные устройства.

В России пока нет четких инструкций для защиты от БПЛА, но были изучены и адаптированы инструкции департаментов безопасности зарубежных стран с четкими рекомендациями о том, как избежать гибели от беспилотников.

Как распознать дрон

Распознать БПЛА достаточно просто: они летят невысоко и с виду похожи на небольшой самолет. Однако именно они представляют наибольшую опасность, так как могут быть начинены взрывчаткой.

Жужжащие квадратные дроны с мигающими лампочками – квадрокоптеры, которые чаще всего используют для наблюдения и съемок с высоты птичьего полета. Звук дрона распространяется недалеко и похож на жужжание модели самолета.

Что делать, если засек беспилотник

Главное – не паниковать, спокойно реагировать. Специалисты советуют сразу покинуть открытое место: спрятаться под деревом или войти в здание, а затем сообщить о приближении БПЛА в службу 112, назвав свое местонахождение, описать дрон и указать направление его полета.

Нужно ли пытаться сбить дрон самостоятельно

Делать это ни в коем случае нельзя: скорее всего, вы не сможете сбить устройство ни с помощью палки, ни с оружием в руках. Более того, сбитый в населенном пункте беспилотник, может привести к значительным разрушениям.

Кроме того, не стоит подходить близко к сбитому БЛА: в нем может быть установлена система дистанционного самоуничтожения, которая срабатывает по команде. Сбитый дрон также может нести на себе взрывное устройство, которое срабатывает по команде, или химические шашки, выделяющие сильнодействующий яд.

Как укрыться от дрона

Беспилотники имеют чрезвычайно мощную камеру, которая может различить людей и автомобили с высоты в несколько километров. Большинство беспилотников оборудованы инфракрасной камерой ночного видения. Они могут издалека заметить тепло человеческого тела, причем неважно, днем или ночью.

Прячьтесь под густыми деревьями, потому что они являются лучшим прикрытием от беспилотников.

Высаживайтесь из транспортных средств и держитесь от них подальше, лучше разбежаться в разные стороны.

Избегайте скопления людей на открытых площадках.

Обманывайте дрон, «входя в места с множеством входов и выходов».

Лучшее укрытие – подвалы и бомбоубежища.

Если находитесь в доме, лучше спуститься в подвальное помещение, в подпол.

Откажитесь от использования сотового телефона, навигатора и других устройств с системами GPS.

Укрытием может стать спасательное термоодеяло из фольги, которое дает отражение для беспилотника и оставляет человека незамеченным.

Как защитить имущество

На крышу автомобиля и зданий можно рассыпать кусочки стекла и зеркала – это создаст существенные помехи для камеры беспилотника.

На площади или открытой площадке по возможности стоит сложить в одном месте манекены: чаще всего цель БЛА – поразить как можно большее количество людей.

В районах, часто подвергающихся атакам, можно использовать дым в качестве прикрытия. Например, жечь шины.

Что делать, если дрон залетел в квартиру или на дачный участок

Если дрон залетел в квартиру или на дачный участок, ни в коем случае нельзя его трогать. Жилое пространство нужно прежде всего ограничить от людей, в первую очередь от детей, затем нужно выйти из квартиры и позвонить по номеру 112.

Что делать, если к вам пришли силовики и требуют покинуть квартиру из-за атаки дрона на дом

У прибывших спасателей и полицейских необходимо спросить документы, а в случае появления сомнений позвонить в дежурную часть полиции или МЧС. Под видом спасателей могут действовать диверсанты.

Можно ли снимать дрон на видео

По закону снимать дроны и их обломки не запрещено. Более того, рекомендуется делать запись, чтобы у позвонившего по номеру 112, потом не обвинили в ложном вызове, а у спецслужб было больше информации о дроне.

Надо обязательно помнить, что по закону нельзя снимать военные объекты, местонахождение армейских частей.

Можно ли получить страховку за ущерб от дрона

Теоретически, можно посчитать такой случай страховым, однако поскольку ситуация нестандартная, то вполне возможен спор со страховщиками.

Падение беспилотника или его части на машину, дом или квартиру может быть страховым случаем. Однако существует статья 964 Гражданского кодекса, при которой страховщиков освобождают от выплат, если страховой случай наступил вследствие теракта, военных действий, маневров или других военных мероприятий. А военные риски должны быть отражены в договоре отдельно.

Также страховые риски не покрываются на территориях, где объявлено чрезвычайное положение или проводятся боевые действия, в том числе осуществляются операции против террористов и различных вооруженных формирований.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России