8 сентября в рамках всероссийской акции диктант «Россия — дом народов» напишут на очных площадках в Ульяновске и муниципальных образованиях региона. Также это сможет сделать любой желающий в онлайн-формате. В нашем районе площадка будет организована на базе районной библиотеки для учащихся Новомалыклинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.С.Чернова.

Напомним, 8 сентября отмечается День языков народов России. Праздник учреждён в 2025 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

god edinstva51

Всероссийский диктант «Россия — дом народов» приурочен к Году единства народов России и ко Дню рождения Расула Гамзатова. Организаторами акции выступают ФГБУ «Дом народов России» при поддержке ФАДН России, Института языкознания РАН и Фонда «Тотальный диктант».

Главная цель проекта — популяризация многоязычия и поддержка интереса к изучению как русского языка (в качестве родного и государственного), так и других: языков республик, языков с официальным статусом, в том числе коренных малочисленных народов. Ещё одна важная задача — содействие укреплению межнационального согласия и гражданского мира в стране.

Текст диктанта включает фрагменты произведений выдающегося аварского поэта, чье творчество стало символом Республики Дагестан и неоценимой частью советской литературы — Расула Гамзатова. Специально для акции текст был адаптирован и переведен с аварского языка.

Диктант будет доступен на 21 языке: алтайском, башкирском, бурятском, вепсском, ингушском, калмыцком, карельском, коми, коми-пермяцком, марийском (горном), марийском (луговом), мокшанском, русском, татарском, тувинском, удмуртском, хакасском, чеченском, чувашском, эрзянском, якутском.

В Ульяновской области центральной очной площадкой проведения станет библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Также мероприятие пройдет в Центре татарской культуры, штабе общественной поддержки партия «Единая Россия» и библиотеках Ульяновска. К акции присоединятся и другие муниципалитеты, там очными площадками выступят библиотеки и школы.

В акции примут участие воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители национально-культурных организаций, общественных организаций, органов власти.

Для участия в формате онлайн необходимо в день написания диктанта зарегистрироваться на сайте: https://dictant.ruwiki.ru/, выбрать язык написания и следовать инструкции. Возможностью можно воспользоваться бесплатно независимо от места проживания, возраста, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания, гражданства и степени владения тем или иным языком. После завершения сертификат участника выдается автоматически.

Подведение итогов Всероссийской акции запланировано до 30 сентября 2026 года.

Читайте также в рубрике "Общество":

Мы в MAX

max

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

17 2

max

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России