С 29 ноября по 5 декабря в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Ульяновской области в состав проекта входит шесть региональных проектов: сохранение уникальных водных объектов, чистая страна, оздоровление Волги, комплексная система обращений с твердыми коммунальными отходами, сохранение биологического разнообразия, сохранение лесов.

03 13Что сделано в рамках нацпроекта «Экология» на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» в текущем году?

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Новомалыклинском районе благоустроен родник «Верхнеякушкинский, расположенный около села Верхняя Якушка. Выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, вырублены заросли дикорастущего кустарника, выложены плиткой тропинки к роднику, благоустроен сам источник воды.

В рамках акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги» ежемесячно с апреля по октябрь во всех поселениях муниципального образования прошли мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов: речки Большой Черемшан, река Малыколка, Авраль, Сухая Кармала, пруд Таштарка, Утиное озеро; родников: Терень Лисьма, Чишма, Таштарка. Восстановлена насыпь озера "Салаван" в селе Новочеремшанск.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» еженедельно по пятницам во всех поселениях муниципального образования проходили субботники по санитарной очистке территорий от мусора, сорной растительности. В рамках проекта «Сохранение лесов» весной и осенью велись работы по озеленению территорий, высажены саженцы сосны, березы, каштанов и голубой ели.

Кроме того, проводились работы по окапыванию деревьев, побелке стволов, прополке, поливу клумб, скашиванию травы, по сносу сухостойных и аварийных деревьев. Приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике, приуроченном к акции «Зеленая Россия», по уборке парков, скверов от мусора, сорной растительности. В рамках регионального проекта Комплексная система обращений с твердыми коммунальными отходами (ТКО) муниципальным образованием приобретены контейнеры — 30 штук и благоустроены контейнерные площадки ТКО - 143 штуки.

В Новомалыклинском районе текущая неделя так же, как и по всей области, посвящена национальному проекту «Экология». В рамках недели проходят мероприятия, направленные на формирование экологического воспитания населения. В районной библиотеке оформлена книжная выставка «Экомир нашей земли». В общеобразовательных учреждениях проходят экологические уроки, конкурсы рисунков, лекции, викторины, акции и многое другое.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России