реализовал 1Александр Николаевич Капралов, житель районного центра, в органах милиции отработал долгих 24 года – с 1973 по 1997 годы

За это время сменил семь (волшебное число!)  должностей, прошел тернистый путь от водителя до помощника начальника РОВД по тылу и ушел на заслуженный отдых в звании майора. Он работал участковым инспектором милиции, инспектором профилактики, а когда эту должность сократили – дежурным по РОВД, инспектором уголовного розыска.
Отличник милиции, Александр Николаевич награжден  медалями за выслуги 10, 15, 20 лет.
Службу начинал водителем автозака (автор: автомашина, которая перевозит осужденных и заключенных).
- В органы милиции попал по рекомендации мамы, как бы это парадоксально не звучало, - вспоминает Александр Николаевич, - в институт не  поступил, работал в лаборатории Ульяновского политехнического  института. Приехал как-то домой. Работу в милиции мама посоветовала. Решающую роль в моем трудоустройстве сыграл  Ренат Гаязович Мустаев, в ту пору начальник ГАИ. Я  пытался возразить, говорил, что в милиции работать не смогу, характер, мол, мягкий. А он решительно настоял: «Водителем сможешь». Ну, пошло-поехало… 
Эта фраза «Ну, пошло-поехало»  несколько раз потом звучала в нашей беседе, принимая разный оттенок – от улыбки, иронии до восхищения.
- Характер-то изменился Ваш, -  поинтересовалась я.
- По обстановке, - засмеялся  Александр Николаевич, - это зависит от человека,  от его подхода, его  умения общаться с другими.  В процессе работы невольно просматриваешь, что и как, но многое в нашей работе зависело от самого себя, от своего поведения.
- Многому научился я у Михаила Ивановича Юлина, начальника РОВД, его потом перевели на повышение в Димитровград, - вспоминает Александр Капралов, - очень хороший, грамотный специалист был. Хорошую школу прошел у Николая  Николаевича Инкина, инспектора ДПС, моего напарника, с которым долгое время работал, а также у нашего непосредственного руководителя - Рената Гаязовича Мустаева.  В службе участковых моим наставником был  Мингач Камалетдинов. Около пяти лет я трудился участковым  инспектором милиции сектора рабочего поселка Новочеремшанск и села Красное  Озеро. Участок там был сложным, работало два участковых. После моего ухода пришел туда Камиль Айбедуллов.
Александр Капралов успешно совмещал работу с учебой. Закончил Рязановский совхоз-техникум, получил специальность техника - механика и по сегодняшний день не расстается с машинами – это своего  рода хобби.
-  Меня ведь всегда тянуло к земле, к технике, - признался ветеран милиции, - была как-то мысль даже пчеловодством заняться. Вышел на пенсию, сила еще есть, здоровье пока есть. Лет 12 был главой КФХ. Собирали – разбирали технику из списанных машин, комбайнов, тракторов. 
- Подняться сложно было, - сказал он откровенно, - результат труда хлебороба во многом зависит от природы, или есть урожай - цены нет, есть цена хорошая – нет урожая. Так и пришлось с земледелием расстаться. Теперь вот  помогаю одному сыну в бизнесе и советом, и конкретным делом по возможности. Второй наш сын проживает в г.Самара, он пошел по моим стопам -трудится в УВД, у нас с женой подрастают четверо внуков…
Беседа  вновь коснулась прошлого. Состоялось большое сокращение кадров в милиции, а затем – ее переименование  в полицию. И с горчинкой прозвучала фраза «Ну, пошло-поехало». 
- Название «полиция» сыграло какую-то непростую роль, - считает Александр Николаевич, - милиция роднее, привычнее. Я ведь до сих пор  храню подшивки журнала «Советская милиция». И для сотрудников милиции, и для членов добровольной народной дружины он был в свое время хорошим помощником, там даже вкладыш  специальный для ДНД печатали. Конечно, с тех пор многое изменилось, однако работа та же, отношение  людей к полиции другое - доверия меньше  стало, на мой взгляд, - считает ветеран, - население нам часто тогда помогало, ведь работа участкового и инспектора уголовного розыска с проведением оперативно - розыскных мероприятий в основном строилась на полученной информации. Нам, молодым, Иван Иванович Федосеев, Юрий Михайлович Евдокимов преподали хорошую школу, научив  всех выслушивать - и старых, и молодых, на их поддержку опираться. Была главный врач в Новочеремшанской  больнице Вера  Васильевна Лаврова, Герой  Социалистического труда, очень помогала нам. Так сложилось, что именно в Новочеремшанске мне пришлось пройти большую школу, получить опыт  -  ведь там участковый был поставлен в такую ситуацию, что один на один решал  все вопросы…
Жизнь распорядилась так, что на службе в РОВД он полностью реализовал значение своего имени «Александр» - защитник  людей.
Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Николаевич по-прежнему общается со многими людьми, для всех открыт. Частые телефонные звонки  и встречи  с бывшими сотрудниками (автор: я считаю, что бывших сотрудников милиции все-таки не бывает!)  дарят позитив и добрые воспоминания: Михаил  Балыкин, Василий Терентьев Павел Целищев, Олег Цветков, Сергей  Кудряшов, братья Курманаевы, Сергей  Ишмаев…
Болит душа  ветерана о преступности в районе, и одной из ее причин Александр Николаевич назвал  слабую профилактику.
- Раньше  профилактика была на другом, на более высоком  уровне, - обосновал он свою точку зрения, - в советское  время действовали опорные пункты, затем их переименовали в общественные пункты охраны правопорядка. Председатели и актив оказывали нам во многом неоценимую помощь. Тогда в эти пункты   приглашали правонарушителей,   беседовали с ними, предупреждали, на учет ставили, потом  навещали по месту жительства. В общем, проверяла их общественность, это было весьма и весьма эффективно. Знаете, не мешало бы их возродить. И лечебно-трудовые профилактории  для лиц, злоупотребляющих алкоголем, я считаю, зря отменили, они необходимы. Ведь люди у нас пьют, и по делу, и без дела, отсюда и все беды…

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России