image«Белые цветы» - это роман великого татарского писателя Габдрахмана Абсалямова о людях в белых халатах. Он их сравнивал с белыми цветами. Главная героиня произведения – красивая, скромная, добродушная, готовая отдать себя работе, даже не взирая на личную жизнь

Вот такой, как главная героиня этого произведения, я представляю и нашего «сельского доктора» (так называют в народе фельдшера ФАПа) Флюру Гусмановну Шаяхметову.
В 1964 году родители Флюры поженились и уехали в Киргизию - в город Баткен (их увезла с собой соседка Затия апа, она в то время жила в Баткене).
На радость родителям в феврале 1965 года появилась на свет их доченька. Назвали её Флюрой (что означает добрая). Затия апа очень любила детей, у неё с мужем их было четверо. Пока не было квартиры, родители Флюры жили у них.
Затия апа сама купала и баюкала Флюру, играла с ней. По её рассказам, Флюра была спокойным ребёнком, сильно не беспокоила родителей, не болела. Когда отцу дали квартиру (он работал на шахте буровиком), они уехали в другой город, но связи не прервали, постоянно приезжали в гости.
Через некоторое время отец заболел и умер. Мама с маленькой дочкой вернулись на родину, в село Старая Тюгальбуга. Устроилась на ферму дояркой. Строила дом, работала, растила дочь. Когда мама уходила на работу, за маленькой дочкой ухаживала бабушка. Флюра росла послушной, помогала бабушке.
Настало время идти в школу. В 1971 году Флюра пошла в первый класс Старотюгальбугинской средней школы. Училась очень хорошо, из класса в класс переходила с похвальной грамотой. Успевала учиться, помогать маме и бабушке, ухаживать за маленьким братом.
В 1979 году окончила школу с Похвальной грамотой и без экзаменов поступила в Ульяновское медицинское училище. Училась добросовестно, была активной студенткой.
В 1983 году, окончив учебу, вернулась в родное село фельдшером. Люди её приняли добродушно: «она же своя, никуда не уедет».
Флюра Гусмановна сразу вникла в свою работу. В то время медпункты находились в деревянных зданиях, печи топили дровами. Привела в порядок всю картотеку взрослых, детей. Успевала посещать детей в школе, патронажных пациентов, ходить на вызовы.
Хорошую красивую девушку приметили сразу. В ноябре состоялась свадьба с Шаяхметовым Эмилем. Живут супруги, как голубки, он её называет «моя голубка». Прожили уже более 35 лет. Вырастили двух прекрасных сыновей Руслана и Раиля. У них уже свои семьи. Сыновья подарили родителям пятерых внуков.
В нелегкой работе Флюру поддерживает её муж. Если очень далеко идти на вызов, он подвозит её на машине.
Флюра Гусмановна прекрасная, заботливая бабушка, жена и мама. Летом в гости приезжают дети. Она успевает ухаживать за внуками, выполняет свою медицинскую работу (вызовы, инъекции, отправка тяжёлых больных в районную больницу и другое).
А ещё Флюра Гусмановна хорошая, заботливая дочь. Она с мужем ухаживает за её престарелой мамой, которая много лет прикована к постели, инвалид первой группы.
Её стаж работы фельдшером более 35 лет, избранная профессия ей нравится. В работе ей помогает санитарка Нурия Исхаковна Гизятуллина. В медпункте чисто, тепло, всегда вежливое отношение к больным.
За добросовестный многолетний труд Флюра Гусмановна награждена почетными грамотами, благодарственными письмами Департамента здравоохранения Ульяновской области и благодарственным письмом Президента Российской Федерации В.В.Путина. Она пользуется уважением у работников районной больницы.
В феврале нашему «сельскому доктору» исполнилось 55 лет - две пятёрки. Эти цифры означают не только её возраст, но и, как мне кажется, символизируют оценку её работы - работа оценена на отлично.
Желаю ей крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия в семье, радости и счастья в детях и внуках.

Залифя Ахметова, ветеран педагогического труда

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России