асхальный2 1Под таким названием в рамках  пасхальных мероприятий сотрудники МУК  ЦКиД «Радуга» провели с учениками Новомалыклинской НОШ веселую и познавательную праздничную игровую программу

-  Пасха - Светлое Христово Воскресение. Это святой церковный праздник, длится он целую неделю. В эти дни  люди совершают добрые поступки. Пасха – это святые дни доброты и утешения, - известила ведущая Екатерина Янгильдина.

асхальный1 1Открыл мероприятие почетный гость, настоятель Святоникольского храма села Вороний Куст, иеромонах Отец Амвросий. Он тепло поздравил всех присутствующих с Пасхой,  кратко и доступно  рассказал об истории возникновения этого прекрасного праздника, пожелал всем «Храни вас господь и милости Божьей вам».

А затем гостей приветствовали Весна (В.Безденежных) и Солнце (А.Безденежных), исполнив чудесные песни. Стихотворение о Пасхе прочитала Д.Фетисова, а затем дети с удовольствием также читали радостные стихи о Боге, о Пасхе.

В старину на Пасху было заведено детям «биться яйцами». Яйцо, которое не разбилось в таких столкновениях, считалось победителем и хранилось в доме в качестве оберега. Еще одна пасхальная забава – катание яиц. Здесь победа достается тому, чье яйцо прокатилось дальше. Эти и другие интересные и забавные, добрые  старинные русские детские игры здесь провели с ребятами.  Игры  «Гори, гори ясно», «Кто быстрее», «Не сверни с дорожки», конкурс «Повяжи платочки» и другое  вызывали веселый смех, дружные аплодисменты детворы.

Как и положено в праздник, все ребята получили сладкие призы, а затем сфотографировались на память о таком прекрасном и праздничном мероприятии, которое служит нравственным воспитанием, сохранению традиций.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":