Глава государства Владимир Путин на VIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» заявил о необходимости проработки мер поддержки для спортивных специалистов, готовых работать на селе.

спорт

- Мы поставили цель – к 2024 году число регулярно занимающихся спортом граждан должно быть не менее 55 процентов. Но подчеркну: за этими планами стоят не столько количественные, сколько качественные показатели, и измеряются они самым главным – здоровьем людей, их активным долголетием, – заявил Владимир Путин. – Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта. Нужно вместе с жителями городов, деревень, посёлков создавать все условия для занятий спортом, обеспечивать разнообразие форматов физкультурных мероприятий. В этой связи поддерживаю предложение рабочей группы Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. Особое внимание следует уделить вопросам её кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды.

Отметим, что наш регион проводит большую работу по созданию условий для занятий физкультурой «Спорт – норма жизни» по национальному проекту «Демография». Особое внимание уделяется поддержке спорта в сельской местности. Так, для разрешения проблемы нехватки кадров в этой сфере по поручению губернатора Сергея Морозова по аналогии с программой «Земский доктор» прорабатывается вопрос по подготовке проекта «Сельский тренер». Этот проект предусматривает единовременные компенсационные выплаты тренерам в возрасте до 55 лет, являющимся гражданами России, прибывшим или переехавшим в 2019–2025 годах на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор.

Законодательную инициативу Ульяновской области по внедрению проекта «Сельский тренер» на заседании совета озвучил депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк. Предложение было поддержано президентом Владимиром Путиным.

- Сейчас тренеры просто не хотят ехать в село, потому что нет стимула. Если бы они получили поддержку, то там появились бы молодые специалисты, которые объединили бы вокруг себя молодежь, создали спортивные команды, – заявил Владислав Третьяк.

Кстати, сегодня в регионе по поручению Сергея Морозова разрабатывается закон о молодом специалисте. В этом нормативно-правовом акте будут закреплены все гарантии и меры поддержки для этой категории.

Важно сказать, что необходимость поддержки специалистов в области физкультуры и спорта очень важна. Например, в штате детско-юношеской спортивной школы нашего района числится три тренера, еще 23 совмещают тренерскую работу с основной. Заработные платы этих специалистов не большие, поэтому стимулом для привлечения кадров на село должна стать поддержка государства.

Хорошая база для занятий спортом имеется. Не так давно был капитально отремонтирован спортивный комплекс «Текстильщик» в Мулловке. На эти цели из областного бюджета было выделено более 10 миллионов. Продолжаются ремонтные работы в спортивном комплексе «Нива» поселка Новоселки. Рядом с ним планируется установить современную хоккейную коробку. Впрочем, место для занятий спортивных секций на открытом воздухе есть и в Мулловке, и в Рязанове, и в Новой Майне. Школьные стадионы и спортивные залы всегда готовы принять желающих. А таких в районе немало. В последнее время спорт и здоровый образ становится все более популярным не только среди людей старшего возраста, но и молодежи. Для примера, школьники из Новой Майны, Новоселок и Мулловки - частые участник различных соревнований, в том числе Всероссийского уровня. Из последнего: ученики Зерносовхозской школы защищали честь Ульяновской области на Всероссийском финале спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Напомним, это масштабное состязание проводится с 2010 года по инициативе Владимира Путина.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России