В Кремле прошли переговоры Владимира Путина с Президентом Индонезии Прабово Субианто, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

На повестке – состояние и перспективы углубления российско-индонезийского стратегического партнёрства, а также актуальные международные и региональные вопросы.

В.Путин: Уважаемый господин Президент, дорогие друзья!

Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли наше приглашение и приехали в Москву.

Дорогой друг, мне очень приятно, что наши контакты носят регулярный характер и подчёркивают особый характер наших отношений. Мы подписали недавно декларацию об этом особом характере и, действительно, он наполняется конкретным содержанием.

Этот стратегический характер проявляется прежде всего, конечно, в экономической сфере. В прошлом году товарооборот вырос у нас на 12,5 процента. В начале этого года, к сожалению, произошла некоторая корректировка, но у нас активно работает межправкомиссия. Надеюсь, что ваш визит послужит тому, что мы найдём необходимое решение, чтобы ситуация осталась у нас стабильной и демонстрировала рост по результатам этого года.

И наши коллеги с обеих сторон, и мы с вами неоднократно обращали внимание на наиболее перспективные направления взаимодействия: это энергетика, космос, сельское хозяйство, промышленная кооперация и фармацевтика.

Большое значение придаём развитию гуманитарных связей, в том числе в сфере культуры и образования. И конечно, наши министерства иностранных дел работают интенсивно, в тесном контакте друг с другом на всех международных площадках.

Индонезия стала полноправным членом БРИКС, и это тоже ещё одна возможность сотрудничества, так же как между Индонезией и Евразийским экономическим союзом.

Дорогой друг, мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

Прабово Субианто (как переведено): Большое спасибо, Ваше превосходительство господин Президент.

Я также хотел бы выразить искреннюю признательность за то, что Вы нашли время встретиться со мной, несмотря на уведомление, направленное в достаточно короткий срок. Тем не менее очень признателен, что в своём занятом графике Вы выделили время для проведения данной встречи.

Несмотря на то что с момента нашей последней встречи прошло всего несколько месяцев, за это время я уже успел встретиться с большим числом российских делегаций, посетивших Джакарту, а также провести встречи в Москве. Перед нашей с Вами сегодняшней встречей я также провёл встречи с представителями российских ведомств, представителями российских компаний и считаю, что данные встречи прошли продуктивно.

Цель моего сегодняшнего визита – это в первую очередь выразить нашу признательность лично Вам и также Правительству Российской Федерации за поддержку, оказываемую Российской Федерацией Республике Индонезии в первую очередь за то, в какие сжатые сроки Индонезии удалось присоединиться к БРИКС. Также хотел бы выразить признательность за поддержку, которую Вы лично оказываете по важным для Индонезии вопросам.

Почти по всем направлениям деятельности, о которых мы с Вами говорили в рамках нашей прошлой встречи, мы уже сейчас наблюдаем активное развитие. По некоторым из них требуется наше дополнительное взаимодействие, и я со своей стороны буду готов лично участвовать, для того чтобы ускорить реализацию данных проектов. Это касается в первую очередь вопросов финансовых транзакций. Я также буду готов здесь максимально ускорить процесс самостоятельно.

Безусловно, одна из целей моего сегодняшнего визита – это возможность консультации, возможность посоветоваться с Вами по вопросам нынешней геополитической ситуации. Мы видим безусловный положительный вклад России в современное геополитическое развитие и в те геополитические процессы, которые сейчас несут много неопределённости.

Безусловно, в настоящий момент нам крайне важно проводить совместные консультации, обсуждать дальнейшее развитие ситуации и также обсудить приоритетные направления сотрудничества, а именно сотрудничество в сфере экономики и энергетики.

Ещё раз хотел бы выразить свою искреннюю признательность за то, что нашли возможность встретиться со мной в столь сжатые сроки и, пользуясь случаем, хотел бы поздравить Вас с прошедшим праздником Пасхи, а также с таким важным днём – Днём космонавтики, который, безусловно, играет большую роль для всего мира. В Индонезии многим деятелям давали имя Гагарин или имя Юрий.

В.Путин: Благодарю Вас, уважаемый господин Президент. Мне кажется, что Ваш визит очень востребован и в сфере событий, которые в мире происходят, и с точки зрения укрепления и интенсификации наших двусторонних связей.

Ещё раз спасибо за то, что Вы сегодня здесь, в Москве.

Особенно приятно слышать поздравление со Светлой Пасхой от главы государства с самым большим мусульманским населением в мире. У нас многоконфессиональная страна, и мы вместе с нашими братьями и сёстрами из других конфессий, в том числе с мусульманами, всегда отмечаем и их праздники.

Спасибо.

Читайте также в рубрике "Страна":

Мы в MAX

max

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

17 2

max

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России