Владимир Путин встретился в Кремле с ректором Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Глава государства поздравил Виктора Садовничего с днём рождения.

Указом Президента Виктору Садовничему присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.

* * *

В.Путин: Виктор Антонович, во-первых, поздравляю Вас с юбилеем.

В.Садовничий: Спасибо.

В.Путин: И хочу проинформировать Вас о том, что мною подписан Указ о награждении Вас званием Героя Труда Российской Федерации.

Я Вас поздравляю. Но мы саму церемонию, позвольте, сделаем в торжественной обстановке, как и положено обычно.

В.Садовничий: Владимир Владимирович, могу сказать слова благодарности Вам. Хочу поблагодарить Вас за большое для меня, жизненно важное дело. Но, Владимир Владимирович, всё, что достигла высшая школа, – это благодаря Вам и Вашей поддержке.

В.Путин: Это благодаря ректорскому корпусу, благодаря таким руководителям, как Вы.

Виктор Антонович, «звёзды» «звёздами», но хочу уже неформально Вас ещё раз поблагодарить за Вашу работу на благо российской науки, на благо российского образования. Вы и как учёный много сделали для России, и как организатор науки и школы высшего образования.

В самые сложные времена Московский государственный университет под Вашим руководством не только выжил, но и развивался – повторяю, даже в самые сложные времена, – уверенно стоял на ногах. Вы продолжаете заниматься и наукой, и молодыми людьми – им помогаете, организуете работу крупнейшего высшего учебного заведения страны.

Мы по праву гордимся Московским государственным университетом. И я, как член попечительского совета [МГУ], сделаю тоже всё, что от меня зависит, чтобы Вас поддержать.

Вам большое спасибо, Виктор Антонович.

В.Садовничий: Владимир Владимирович, я тронут – тронут и Вашими словами поддержки, и той оценкой, которую Вы дали. Спасибо огромное.

Управленческое, ректорское дело состоит в том, чтобы понимали его люди и понимал тот, кто им руководит, – здесь гармония. Люди Московского университета понимают, что нужно быть вместе, делать нашу систему лучшей в мире. Действительно, мы стремимся к этому.

И конечно, огромная Ваша поддержка – и как председателя попечительского совета, и, конечно, как Президента. Это искренние слова от всей души.

У нас прошла математическая конференция – вчера и позавчера, называется «Математика в созвездии наук». Тысяча участников из всех регионов России, из семи зарубежных стран: и Китай, и Соединённые Штаты, и Франция, и Казахстан и так далее.

Эта конференция подвела итог работы нашей математической школы, которую я в данный момент возглавляю. Я принёс Вам книжку об этой конференции и перечень работ, тысяча работ по математике, – это итог работы нашей математической школы, моей группы.

В.Путин: Виктор Антонович, какие поручения? Что нужно сделать для того, чтобы поддержать МГУ? И вообще, Вы знаете обо всех наших планах – может быть, есть какие-то предложения, идеи?

В.Садовничий: Владимир Владимирович, я как ректор Московского университета, конечно, очень хотел бы получить поддержку: у нас недоразвит кампус. За Ломоносовским [проспектом] – там около 50 гектаров. У нас есть планы, есть проекты, мы хотим войти в программу кампусов мирового уровня и получить небольшую поддержку.

Если мы освоим ту территорию – такого университета в мире больше не будет. А так нам удалось тогда [в 2005 году] построить библиотеку, удвоить площадь университета, но там пустырь ещё. Поддержите, пожалуйста, может быть, [через] попечительский совет, поддержите окончание [строительства] кампуса МГУ. Это действительно будет беспрецедентный кампус.

В.Путин: Обязательно с коллегами обсудим. Думаю, найдём возможность МГУ-то поддержать.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России