В день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Владимир Путин принимает участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине.

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Владимир Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

Президент возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» на военно-историческом комплексе «Невский пятачок». С первых дней блокады бойцы Красной армии сдерживали в этом месте – небольшом трёхкилометровом участке фронта к югу от Ленинграда – численно превосходящие их силы противника, не позволяя нацистам и их союзникам приблизиться к городу.

Затем глава государства посетил Пискарёвское мемориальное кладбище, где почтил память погибших ленинградцев и защитников города, возложив венок к монументу «Мать-Родина». В братских могилах на Пискаревке покоятся около полумиллиона человек. На мемориальной стене за спиной «Матери-Родины» высечены слова поэтессы Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Ленинград – единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Его осада войсками нацистской Германии длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Кольцо было прорвано 18 января 1943-го, а 27 января 1944-го дан торжественный салют в ознаменование окончания блокады. К этому времени в Северной столице осталось не более 800 тысяч жителей из трёх миллионов, проживавших в Ленинграде и его пригородах до начала окружения.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России