В Хабаровске Владимир Путин провёл встречу с предпринимателями Дальневосточного федерального округа.

Перед началом встречи Президент ознакомился с презентацией реализации долгосрочных планов социально-экономического развития городов Дальнего Востока, размещённой в Тихоокеанском государственном университете.

* * *

В.Путин: Добрый день!

Красиво у вас, светло, солнышко светит, погода замечательная.

А.Репик: Это, Владимир Владимирович, потому что наступил 2024 год, светлый праздник Рождества только у нас прошёл. Всех поздравляю – Вас, конечно, и всех наших предпринимателей.

В.Путин: Спасибо.

А.Репик: Действительно, светло, может быть, потому что ТОГУ – это у нас университет предпринимательского типа, и поэтому предприниматели сюда приезжают, и сразу здесь всё как-то…

В.Путин: Заряжают.

А.Репик: Заряжают энергией.

Во-первых, конечно, не могу ни о чём думать, пока не поблагодарю Вас за то, что Вы нашли время с нами сегодня здесь встретиться. Потому что 10 лет прошло с начала запуска программы развития Дальнего Востока, у нас юбилейный год, и очень здорово, что его деловая повестка как раз, по сути, открывается Вашим визитом.

В.Путин: Извините, что перебиваю. Вы знаете, я вспоминаю начало этих программ и помню, настроение было кислое такое, потому что мы говорили: сейчас будем делать то, сделаем это, там судостроение будем развивать, это и это… Но всё имеет такую инерцию, так тяжело было первые шаги делать. Люди ждали, вроде как ничего и не происходит, но всё-таки движение сейчас уже стало заметным на Дальнем Востоке, и это очень радует, – благодаря прежде всего таким, как вы, людям, которые активно включаются в эту работу.

А.Репик: Действительно, так всё, наверное, у нас в сознании и происходило, потому что в 2013 году Вы сказали, что подъём Дальнего Востока – это наш приоритет на весь 21 век. Потом, кстати, провели Новый год здесь, в Хабаровске, – по менее приятным причинам… Но как-то после этого в 2024 году всё запустилось, и программа опережающего развития Дальнего Востока, которая, конечно, создавалась и была реализована в значительной степени благодаря фантастической работе команды Юрия Петровича [Трутнева]. Все это знают, я здесь никого, что называется, не хвалю без дела, но каждый присутствующий здесь говорил: какие они молодцы.

Молодцы – все, это правда. И те, кто делали программу, и те, кто в этой программе стали участвовать. Потому что до этого времени, может быть, настроения были не очень. Вы правильно абсолютно, Владимир Владимирович, заметили, а если здесь ещё и назад откатиться, в 90-е, то вообще в принципе была такая логика, что здесь делать нечего, ловить нечего. Не обижайтесь, представители рыбной промышленности, у вас здесь было всё хорошо и в 90-е, но кто-то уезжал за границу, кто-то – в центральную Россию, самые стойкие прошли своего рода положительный отбор и остались здесь, и, после того как в 2014 году стартовала программа, многие получили шанс реализовать свою мечту, свои идеи.

И сегодня здесь, в зале, в этой аудитории, конечно, невозможно вместить всех, кто участвует в программе развития, всех предпринимателей [аудитория] и близко не может разместить, но каждому из участников сегодняшней встречи есть чем гордиться.

Поскольку у нас 10 лет, я считаю, что предприниматели могут подвести для себя какой-то такой маленький промежуточный итог, а для затравки, чтобы было над чем порефлексировать выступающим, я бы хотел обозначить, как мне кажется, три лейтмотива следующего витка развития того, что будет или может быть в следующие 10 лет. Это буквально совсем коротко.

Первое, и это, мне кажется, стало очевидным для всех, что экономика России – очень-очень стойкое существо, которое умеет адаптироваться, но самое главное растет и развивается с удивляющей даже нас скоростью. Если посмотреть на предварительный прогноз у нас этого года, то рост [составит] 3,5 процента ВВП. Это существенно больше среднемирового. Но вот аналитики «Деловой России», например, считают, что сейчас мы все посчитаем и к концу года это будет точно больше четырех процентов роста.

В.Путин: Больше четырех?

А.Репик: Больше четырех. Посмотрим, конечно, но…

В.Путин: Может быть, да. У нас падение, мне Михаил Владимирович [Мишустин] сказал перед отъездом сюда, мы все время считали, в 2022 году – 2,1 процента, на самом деле оказалось – 1,2 [процента]. Так что…

А.Репик: У страха глаза велики.

В.Путин: Счет идет постоянно, поэтому, может быть, и будет побольше рост ВВП.

А.Репик: Посмотрим. Это раз.

Теперь смотрите, Владимир Владимирович, к чему это приводит. Мы – первая экономика Европы по паритету покупательской способности, мы – пятая экономика мира, и при этом разрыв у нас с Японией такой небольшой, что если мы этот темп роста сохраним или даже в принципе, что называется, будем ровно двигаться вперед, мы Японию обгоним уже вот-вот.

В.Путин: Да, это удивительный результат. Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики в целом первые в Европе, мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире: Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе – номер один.

А.Репик: Я, честно говоря, на японцев сейчас бы не ставил, ни с какими коэффициентами.

В.Путин: Ну, почему?

А.Репик: Потому что мы их обгоним точно.

В.Путин: Япония так же, как и многие европейские экономики, высокотехнологичная экономика. По паритету покупательной способности мы обогнали всю Европу, но на душу населения нам еще надо стараться. Поэтому здесь есть, над чем работать.

А.Репик: Главное, чтобы у нас еще людей становилось больше. Сегодня кто-то из наших спикеров точно про это будет говорить.

Что это значит для вас, для бизнеса? С одной стороны, экономика растет быстро, с другой стороны, доля импорта у нас пока еще большая, больше 20 процентов экономики – 21–22 [процента], не помню, но это 33 триллиона рублей, запомнилась цифра, это импорт.

В.Путин: 33 триллиона рублей?

А.Репик: 33 триллиона рублей. А теперь, смотрите, коллеги: 33 триллиона рублей, а если еще посмотреть, сколько Дальний Восток покупает всего из Центральной России, то емкость рынка очень впечатляющая. Несомненно есть, ради чего думать об инвестициях.

Теперь второй лейтмотив. Наш внешнеэкономический вектор по факту развернулся на восток. Это уже не просто декларация, просто так случилось. И растущие экономики Индонезии, Филиппин, Вьетнама, ну и, конечно, нашего основного внешнеэкономического партнера – Китайской Народной Республики, – этим пренебрегать нельзя.

Владимир Владимирович, Вы ставили вместе с Председателем КНР задачу достигнуть товарооборота в 200 миллиардов долларов.

В.Путин: В 2024 году.

А.Репик: Да. Еще осенью прошлого года мы эту задачу выполнили. Не знаю, сколько там будет по факту – 230–240 [миллиардов], но похоже что-то около того.

Кстати, что характерно, из этих 240 миллиардов у нас, мне кажется, процентов 90 плюс происходит вся торговля в национальных валютах. Поэтому вот эти доллары – это, скорее, такой исторический рудимент, который мы себе сохранили как точки отсчета, на самом деле это уже рубль, юань. Поэтому объем возможного экспорта действительно здесь такой впечатляющий.

И третье. Владимир Владимирович, сейчас должны были показывать мастер-план Хабаровска. Не знаю, показали?

В.Путин: Да, очень интересно.

А.Репик: Другие дальневосточные города – это, во-первых, не только другое, совершенно новое качество среды, качество жизни для граждан, но это еще огромные возможности для бизнеса. Поэтому это все нужно строить, это все нужно потом приводить в порядок и нужно, чтобы это все функционировало красиво.

Я здесь прошелся по бульварам и понял, что перспективы даже в Хабаровске – ой-ой-ой! – очень интересные.

В.Путин: Почему «даже в Хабаровске»? Первый раз что ли?

А.Репик: Я первый раз в Хабаровске. Обычно на Владивосточный форум прилетаю.

В.Путин: Во Владивосток.

А.Репик: Там-то все как бы понятно. Здесь, в Хабаровске, – ничего себе! В общем, понравилось в Хабаровске.

Знаете, Владимир Владимирович, поэтому эти три пункта, эти три блока для каждого здесь присутствующего как-то, мне кажется, будут новым мотивом, новой идеей, почему попробовать расширить свои инвестиции. Потому что здесь все уже инвестируют, на Дальнем Востоке, из здесь присутствующих, причем все успешно инвестируют. Многие думают о расширении своих амбиций.

В.Путин: А Вы? А Ваша компания?

А.Репик: Владимир Владимирович, я Вам потом расскажу, если будет у Вас минуточка, не под камеру.

Вы знаете, вообще вкладывать деньги дома, на Родине, всегда приятно. Тем более, мне кажется, прививку такую от инвестиций за рубежом российский бизнес получил, ее хватит на десятилетия. Это я и на своем опыте тоже говорю. Поэтому – дома, Вы говорили: «дома», так и надо.

В.Путин: Я давно говорил еще.

А.Репик: Мы все помним.

Поэтому у нас сейчас задача включить еще более такую высокую скорость, более высокую передачу, ускориться. Робкими уже время быть прошло, нужно быть отважными, смелыми.

Если не возражаете, я бы хотел нашему первому смелому спикеру отважному предоставить слово.

В.Путин: Да, извините, пожалуйста. Я знаю, что предприниматели – народ конкретный, деловой, интересует, что сейчас конкретно здесь происходит, что в ближайшее время будет происходить. Но если у вас есть предложения более широкого плана – пожалуйста, идеи, как людей, которые бизнесом занимаются и живут здесь, живут ваши близкие и так далее. Если взгляд какой-то есть на перспективу, интересные предложения, это было бы очень востребовано, я был бы вам благодарен за это. Ну и, конечно, текущие вопросы, разумеется, само собой.

А.Репик: Коллеги, вы сами слышали Владимира Владимировича, так что теперь, мне кажется, вы должны еще раз в голове пересобрать, а что же там такого сокровенного, что кипит и ждет того, чтобы быть озвученным, сложите это все и про это расскажете.

А почему Никита начинает, я честно могу сказать, что, во-первых, Никита все время у нас обделен алфавитом. Фамилия Яковлев, поэтому в алфавите всегда последний. Я решил эту несправедливость исправить, а потом еще узнал, что Никита – мало того, что один из первых у нас зашел, компания «Технониколь Дальний Восток» зашла в ТОР «Хабаровск», а еще Никита – выпускник Тихоокеанского государственного университета, так что все сложилось, звезды светят в эту сторону.

Пожалуйста, Никита.

Н.Яковлев: Большое спасибо. Очень приятно.

Уважаемый Владимир Владимирович! Коллеги! Добрый день!

Я представляю компанию «Технониколь Дальний Восток», мы – производители стройматериалов, находимся в Хабаровске, одни из первых резидентов ТОР «Хабаровск» с 2016 года, участники строительного кластера. Пользуясь случаем, кстати, хотел поблагодарить за преференциальные режимы на Дальнем Востоке.

В.Путин: Помогают реально?

Н.Яковлев: Помогают. Отдельное спасибо за то, что поддержали инициативу по созданию промышленно-строительного кластера. На мой взгляд, я думаю, здесь все подтвердят, это действительно ускорило развитие экономики Дальнего Востока. Мы уже видим, как здесь локализуется все больше и больше производителей стройматериалов, и даже здесь, на встрече, я вижу коллег: Артема Савченко – это производство отделочных панелей, Лев Гориловский – это пластиковые трубы.

Владимир Владимирович, я хотел бы поддержать Алексея Репика в том, что уже принятые мастер-планы по развитию городов Дальнего Востока действительно открывают большие перспективы по развитию строительной отрасли. А это значит, что нам понадобится больше качественных материалов и профессиональных компаний здесь, на Дальнем Востоке. По-прежнему многое везется из центральной части страны. Это и дорого, есть традиционно проблемы с пропускной способностью железной дороги, мы, как местные производители, очень хорошо это ощущаем на себе. Поэтому первое предложение, Владимир Владимирович, давайте посмотрим комплексно на эту ситуацию и расширим действие промышленно-строительного кластера, по сути, на всю строительную отрасль – от проектировщиков и застройщиков до производителей компонентов, которые требуются для производства строительных материалов. К тому же, как уже было правильно сказано, у нас тут рядом гигантский азиатский рынок, мы вполне можем нарастить долю несырьевого экспорта за счет того, что локализуем, будем продолжать локализовать здесь производство.

Правда, здесь встает большой вопрос дорогой логистики, которая на Дальнем Востоке всегда имеет место. У нас довольно большой опыт по экспортным отгрузкам, правда, пока еще объемы далеки от наших целевых показателей.

Если позволите, один пример. Один из наших материалов – минеральная теплоизоляция – по качеству лучше китайских аналогов, по стоимости ниже, но, к сожалению, все «съедает» дорогая логистика. Чтобы доставить из Хабаровска в Китай, нам нужно делать крюк до погранпереходов Приморского края либо до Благовещенска – это дополнительные 700 километров. Это, конечно, приводит к удорожанию, особенно этот товар, он довольно объемный.

Да, есть у нас, на Дальнем Востоке, погранпереход Покровка – Жаохэ, но он не круглогодичный, действует семь-восемь месяцев в году (паромный переход), а для логистики все-таки очень важна ритмичность. Поэтому второе предложение, Владимир Владимирович: считаю очень важным развитие региональной логистики для сокращения плеча доставки, тем более у нас есть такие возможности. Я убежден, что это позволит региональному бизнесу быть более конкурентоспособными на китайском рынке.

Спасибо.

В.Путин: Алексей Евгеньевич [Репик] уже некоторые вещи обозначил. Что хотел бы добавить к тому, что Вы сейчас сказали. Во-первых, действительно строительные материалы вообще для России в целом – очень важная отрасль, а для Дальнего Востока с темпами строительства и с планами строительства – это вдвойне или, может, втройне важно.

Поэтому в 2021 году, по-моему, мы на Восточном экономическом форуме как раз, имея в виду предложения ваших коллег, и приняли решение о создании в Хабаровске этого кластера по строительным материалам. Мне очень приятно, что это развивается, там, по-моему, 19 предприятий уже зарегистрированы и работают, некоторые вот здесь представлены, как вы сказали.

Что касается логистики, то, безусловно, это точно надо делать. Зачем везти куда-то там в Приморский край или в Благовещенск? Конечно, надо сделать. Мы с губернатором пообсуждаем сейчас на отдельной встрече. Сейчас не буду вдаваться в детали, но точно совершенно это надо делать, я с Вами полностью согласен, тем более что у вас есть конкурентные преимущества по сравнению с нашими партнерами в том же Китае. Уверен, что люди там умные, будут брать, если продукт хорошего качества, да еще и дешевле получается.

Если из-за логистики там наценка возникает, ее надо убирать. Надо поговорить по поводу того, чтобы вообще территории, которые можно было бы использовать для расширения этих логистических пунктов, пункты пропуска, реестр можно сделать…

Н.Яковлев: Хорошее предложение.

В.Путин: Да, да, да. И соответствующим образом развивать. Там же у нас и соответствующие льготы предусмотрены для предприятий логистического профиля, поэтому все это нужно делать. Я полностью согласен.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России