Обсуждалась ситуация в сфере жилищного строительства: многоквартирное жильё и ИЖС, переселение из аварийного жилья, программа капитального ремонта и модернизация коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий, а также восстановление объектов в новых регионах страны.

В.Путин: У нас 2023 год – улучшили жилищные условия семь миллионов человек, да? Это 3,2 миллиона семей. Аварийного жилья мы с вами расселили почти два миллиона квадратных метров, 1,8, – это 104,4 тысячи человек. Благоустройство: 7031 общественное пространство. И самое главное – ввод жилья: 83,6 миллиона квадратных метров.

И.Файзуллин: Это текущее на сегодня. До конца года мы опять рекордные показатели дадим, Владимир Владимирович.

В.Путин: Сколько?

И.Файзуллин: У нас 49,7 [миллиона квадратных метров] сегодня уже ИЖС введено и уже 33,9 – многоквартирного [жилья]. Многоквартирка – до 50 дойдём. Где-то 104–105. 104, думаю, до конца года сделаем.

В.Путин: 104 миллиона квадратных метров. До конца года?

И.Файзуллин: До конца года.

В.Путин: Это рекорд.

И.Файзуллин: Очередной, Владимир Владимирович.

В.Путин: Надо строителей поблагодарить и поздравить.

И.Файзуллин: Владимир Владимирович, в этом году Вы и строителей пригласили, поздравили. Конечно, передам Ваши поздравления.

Действительно, это серьёзная работа. Мы научились в этой части, но без той поддержки, которая есть по всем программам, это, конечно, невозможно было бы. Это и ипотечные программы, это и градостроительный потенциал, который формируем благодаря штабной работе.

Сегодня в стране уже на 421 миллион квадратных метров мы подготовили территорий. Это больше, чем в прошлом году. И в этом году, конечно, рекордный получился запуск новых проектов. Четыре тысячи новых домов уже сегодня есть, поэтому мы в этой части очень хорошо двигаемся.

В.Путин: Мы сказали, что 3,2 миллиона семей улучшили жилищные условия. Из них по ипотеке сколько? Миллиона полтора, наверное?

И.Файзуллин: Вы знаете, 90 процентов сегодня идёт по ипотеке. То есть в нынешний период, конечно, ипотечная программа – это именно тот механизм, который позволяет жильё строить, продавать, формировать все условия для того, чтобы развиваться.

Благоустройство территорий – это тоже очень востребованная программа, Владимир Владимирович. Это, как Вы знаете, те конкурсы, которые мы в этом году провели: два дальневосточных и с 2017 года уже восемь конкурсов по историческим малым городам.

Очень востребовано сегодня формирование комфортной городской среды. Уже 75 тысяч [дворовых] пространств отработано. 33 [общественных] – это именно парки, скверы, набережные.

Конечно, это и востребовано, и самое главное, что получается: мы три года голосуем за общественное пространство. Первый год – это 2021-й был, проголосовали девять миллионов человек, следующий год – уже 10,7, и в этом году уже 14,2 миллиона человек голосовали за конкретные площадки. И если первый год был как бы подготовкой к голосованию, то второй год уже люди требовали: давайте мы будем строить именно эти площадки, а не какие-то [другие].

В.Путин: Это очень хорошо, что люди вовлечены в эту работу. Это гарантия того, что будет сделано то, что нужно людям.

И.Файзуллин: Да. Поэтому национальный проект «Комфортная городская среда», конечно, очень востребован.

Большая работа по «аварийке» сделана, Владимир Владимирович. Это тема, которую Вы постоянно и поднимаете, и поддерживаете. Мы тоже в этой части с 2019 года 576 тысяч уже переселили. Как Вы помните, в 2021 году я обещал, что мы 130 тысяч семей переселим – в общем-то, всё по графику идёт. Мы 2023 годом практически завершаем: 14 регионов закончили, 36 в этом году завершат, на следующий год у нас останется 74 тысячи «аварийки».

И, конечно, новая программа сегодня готовится. Мы её основные параметры отрабатываем в данный период, хотя уже 14 регионов начали эту работу.

Большая задача, конечно, – это жилищно-коммунальное хозяйство, каждый с этим сталкивается. Конечно, аварии в первую очередь связаны с износом сетей. Но всё равно результат уже есть, и мы в 2022 году заметили: системная работа привела к тому, что количество аварий уменьшилось – немного, но уменьшилось. Хотя, конечно, программа модернизации коммунальной инфраструктуры нацелена именно на то, чтобы три процента хотя бы сетей мы восстанавливали. У нас почти миллион километров сетей в стране, здесь – хочешь не хочешь – надо вкладывать средства.

Владимир Владимирович, отдельная задача, которая поручена Министерству строительства Вами, – это координация всей работы на новых территориях. Стараемся успешно выполнить те задачи, которые поставлены. Задачи непростые, но удалось, в общем-то, сразу после того, как гражданские строители смогли войти, обеспечить восстановление объектов. На сегодня уже восстановлено почти 8400 объектов. До конца года мы доведём.

4608 – в плане: и многоквартирные дома, и объекты социально-культурной сферы, школы, садики. Всё это в очень активном режиме, подрядные организации работают. Новая схема работы совершенно, которая у нас тоже отлаживается через рабочую группу, которую Вы Указом создали во главе с Маратом Шакирзяновичем [Хуснуллиным]. В активном режиме подрядчики работают.

Мы её рассматриваем как самый крупный мегапроект. Научились, задачи выполняем, поэтому я думаю, что и в этом году мы тоже всё выполним.

Индивидуальное жилищное строительство. Вы в августе мне вопрос задали по закону. Законопроект внесли, Владимир Владимирович. Думаю, что те условия, которые по многоквартирному жилью у нас есть, будут реализовываться и по индивидуальному. Востребованность очень высокая, особенно ковид показал нам, что желание жить в индивидуальном жилье увеличилось по сравнению с тем, что было ранее. То есть сегодня, по оценкам, 67 процентов желает проживать в индивидуальном жилищном строительстве.

Условия создаём. Новый механизм, конечно, уже отработан с «ДОМ.РФ» в экспериментальном, опытном режиме: один миллиард рублей прибыли было направлено под индивидуальное жилищное строительство. Это заработает с 2024 года очень активно. Считаем, что это новый резерв для того, чтобы раскручивать жилищное строительство на территории нашей большой страны.

В.Путин: Вот смотрите, в 2021 году было 373 тысячи домов, а в 2022-м – уже 401,5 тысячи домов.

И.Файзуллин: Да.

В.Путин: Мы в этом году увеличим количество построенных домов?

И.Файзуллин: Владимир Владимирович, мы можем увеличить, но, наверное, слишком рванём вперёд по вводу жилья. У нас многоквартирных [домов] тоже очень много идёт. В этом году уже 600 тысяч квартир люди получили, и на сегодня 347 тысяч домов – тоже как квартиры, считай.

То есть объём работ растёт, люди активно вовлечены, регионы вовлечены. Поэтому мы считаем, что сейчас ипотечную программу в индивидуальном жилищном строительстве надо, конечно, в отдельный проект выделять – вообще в системе строительства жилья, и отрабатывать отдельные меры поддержки. Потому что сегодня и домокомплекты, типовые проекты мы с «ДОМ.РФ» отработали, утвердили их и в этом плане активно пойдём.

И наш лес нужно вовлекать в строительство. Это задача тоже серьёзная.

В.Путин: Капремонт многоквартирных домов.

И.Файзуллин: Программа капремонта жилья – старт этой программе Вы дали в Казани в 2007 году на Госсовете. С 2008 года эта программа капитального ремонта жилья идёт и, конечно, очень востребована. В разных регионах разные объёмы производятся. Но в целом уже 93 миллиона квадратных метров произвели только в этом году. А всего 724 тысячи домов включены в эту программу.

В.Путин: Вы вместе с регионами это отрабатываете?

И.Файзуллин: Конечно, да. Вообще, все программы, Владимир Владимирович, отрабатываются с регионами. Штабная работа: еженедельно Хуснуллин проводит штабы по всем направлениям, и по средам я провожу. Здесь и ГРБСы [главные распорядители бюджетных средств] все, потому что комплексная программа строительства, которая…

В.Путин: До 2027 года.

И.Файзуллин: И до 2027-го, конечно.

КП «Строительство» – комплексная программа, которая на базу ФАИП [Федеральной адресной инвестиционной программы] пошла, – она по факту сегодня модерируется и отрабатывается Минстроем. Каждую среду все федеральные органы исполнительной власти, которые имеют строительные направления, присутствуют, все регионы присутствуют, и мы каждый объект по факту рассматриваем. Система светофорная – сразу видно, кто в красной, жёлтой, зелёной зоне. Поэтому объекты, конечно, все будут введены, которые мы запланировали.

В целом такая ситуация, Владимир Владимирович.

В.Путин: Хорошо. Спасибо.

<…>

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России