Указом Президента Георгий Филимонов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области.

В.Путин: Добрый вечер!

Олег Александрович, я прежде всего хочу Вас поблагодарить за то, что Вы сделали для Вологодской области. Сколько у Вас?

О.Кувшинников: Двенадцать лет.

В.Путин: Двенадцать лет!

Работа большая, и город преобразился, да и вся область. Надеюсь, что в целом Вы сами довольны той работой, которая проделана. Крупнейшие предприятия у нас там находятся, да и вообще это промышленно развитый регион.

Я знаю, что Вы хотели бы, желание такое есть, остаться в сфере интересов Вологодской области и работать на её благо в будущем. Мы так и постараемся сделать, во всяком случае, не вижу здесь никаких проблем, оснований не решить этот вопрос таким образом, которым Вы его поставили.

Георгию Юрьевичу хочу пожелать успехов. Вам эта область тоже не чужая. Надеюсь, всё то, что было сделано до сих пор, и тот темп, который был набран в работе по улучшению жизни людей, сохранится. И очень рассчитываю на то, что в тандеме будете работать дальше.

Г.Филимонов: Да. Спасибо.

О.Кувшинников: Владимир Владимирович, я благодарю Вас за высокую оценку нашего труда. Я готов продолжить работать на благо России, на благо вологжан, на любой позиции, которая будет необходима нашему государству и Вам лично, Владимир Владимирович. Спасибо за поддержку.

Г.Филимонов: Владимир Владимирович, большое спасибо Вам за доверие. Это для меня большая честь и колоссальная ответственность. Уверен, впереди предстоит большая работа совместная с Олегом Александровичем по созданию новых точек роста в экономике региона. Дело в том, что для меня Вологодская область – родной регион. Я там вырос, там родители, оттуда супруга. Это родная земля, которая питает силой Русского Севера, силой нашего народа.

Конечно, я бы хотел попросить Олега Александровича, который сделал большое дело в плане развития экономики региона, поддержать темп работы нашей команды, и с учётом того, что мы заходим в уже достаточно комфортно созданные условия, пользуясь эффектом высокой базы, потому что всегда тяжело показывать высокий результат на фоне выдающихся показателей.

Тем не менее у нас с Олегом Александровичем разработана целая программа – это новая программа социально-экономического развития региона. Мы сейчас её совместными усилиями достраиваем, для того чтобы решить задачи, стоящие перед регионом на новом историческом этапе, на благо наших жителей, служа России и нашему Президенту.

Я хотел бы, если позволите, очень коротко буквально эти реперные точки обозначить. Это и развитие масштабного инвестиционного проекта на особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Русский Север» – на территории Кирилловского района Вологодской области. Это места, там и деревня, где я вырос, те места, которые мне бесконечно дороги. И вижу поддержку в глазах Олега Александровича, который понимает, что это ещё не совсем дораскрытый, недооценённый потенциал, жемчужина Русского Севера.

Потому что я, как до сих пор ещё работающий в Московской области, в Правительстве Московской области, хотел бы привнести лучшие практики из региона, из нашей Московской области, в свой родной край. Имею в виду и программу «Парки в лесу», возможно, это и экотропы, экомаршруты, это как раз на территории национального парка «Русский Север», где расположены жемчужины культурно-исторического достояния России и историко-культурного наследия мировой цивилизации, такие как Ферапонтов монастырь, где находятся фрески Дионисия XV века, такие как Кирилло-Белозёрский монастырь, Горицкий монастырь, Ципина гора, Маура-гора и многие другие.

Также это строительство новых спортсооружений. Особенно большая программа спортсооружений на сельских территориях. Я как куратор сельского хозяйства Подмосковья с особым вниманием отношусь к теме сращивания территорий, стягивания территорий за счёт развития спорта на селе, за счёт развития здорового образа жизни и культивации этого стиля жизни, и строительства новых спортсооружений, ФОКов на сельских территориях.

Затем это гостиничные комплексы. К сожалению, на территории ещё недостаток существует, для того чтобы проводить крупные соревнования российского и международного уровня и чтобы можно было размещать людей. Это гостиницы, глемпинги, современные гостиничные комплексы.

Один из наших новых проектов, поддержку которого мы запросили в Министерстве культуры России, – это строительство нового здания для размещения театра для детей и молодёжи в городе Череповце Вологодской области. Это тоже один из наших знаковых проектов, новых проектов. И в целом создание сети учреждений нового типа, создание новой комфортной культурной городской среды, понятной для молодёжи, – наш приоритет.

Одним из основных приоритетов, я считаю, что всё-таки помимо крупных промышленных предприятий – флагманов металлургической и химической промышленности в регионе мы обязаны просто вкладывать в АПК, в развитие новых проектов в агропромышленном комплексе. Это и создание новых пищевых производств, легендарные, всероссийские, известные на весь мир бренды, сделанные на Вологодчине. И настоящий вологодский проект – вологодское масло, это лишь капля в море по сравнению с тем, что мы можем сделать.

Таких идей великое множество, которые мы систематизировали и сейчас упаковываем в наш проект и в новую программу социально-экономического развития региона, которую я прошу совместными усилиями с предыдущей командой поддержать эти начинания и тот темп, который будет задавать новая команда, синхронно, в командном духе реализовывать совместными усилиями на благо наших жителей.

В.Путин: Нужно вписаться во все программы, которые Правительство реализует, для достижения национальных целей развития, так чтобы Вологодская область была вписана в подавляющее большинство этих программ. Тогда будет легче просто добывать ресурсы для достижения тех целей, о которых Вы сейчас сказали.

Г.Филимонов: Конечно.

<…>

 

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России