Госдума рассмотрела проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов в первом чтении.

Заместитель Председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов отметил, что «в проекте федерального бюджета предусмотрены значительные средства на развитие науки и высшего образования, решение задач по достижению технологического суверенитета, формирование экономики предложения с упором на потенциал страны и ее ресурсы».

Депутат подчеркнул, что на реализацию нацпроектов в 2024 году предусмотрено около 3 трлн. рублей. В рамках нацпроекта «Наука и университеты» средства будут направлены на развитие российских научно-образовательных центров мирового уровня, на базе которых проводятся передовые исследования, разрабатываются новые конкурентоспособные технологии и продукты, готовятся высококвалифицированные кадры для решения крупных научно-технологических задач.

На строительство кампусов мирового уровня - около 100 млрд. рублей на 2024–2026 годы. Дополнительные ресурсы будут направлены на предоставление субсидий на осуществление мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации», - сообщил Владимир Кононов.

Парламентарий сообщил, что «большое внимание в проекте федерального бюджета уделяется комплексу мероприятий по социальной поддержке и развитию кадрового потенциала в сфере науки и высшего образования. Заложены средства на индексацию стипендиального фонда для студентов федеральных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, оплату труда работников федеральных государственных учреждений образования и науки.

«Значительные бюджетные ассигнования будут направлены на развитие системы науки и высшего образования Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Предусмотрено увеличение федеральных средств на господдержку российских организаций в целях компенсации части затрат на проведение сквозных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в области беспилотных авиационных систем, в том числе на создание Центра компетенций беспилотных авиационных систем на базе «МГТУ им. Н.Э. Баумана».

В ближайшие три года более 3 млрд. рублей направят на финансовое обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке продукции предприятиями станкоинструментальной отрасли», - сообщил Владимир Кононов.

Депутат добавил, что предусмотрено финансирование грантов на обновление приборной базы - 15,5 млрд. рублей. Прежде всего, на закупку оборудования российского производства.

Заложены средства на создание в стране сетевых биоресурсных центров, а также центров геномных исследований мирового уровня.

Направлены дополнительные средства на модернизацию научно-исследовательских судов «Академик Мстислав Келдыш» и «Академик Иоффе» и строительство новых современных научно-исследовательских судов неограниченного района плавания.

13,7 млрд. рублей предусмотрено на завершение создания уникальной научной установки класса «мегасайенс» «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» с экспериментальными станциями.

Более 8 млрд. рублей на создание новых лабораторий, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей. Более 4,5 млрд. рублей на развитие сети учебных дизайн-центров и центров коллективного проектирования.

Значительные средства будут направлены на финансирование федеральных проектов «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований», более 3,7 млрд. рублей ежегодно, на проект «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» – 4,6 млрд. рублей.

«Уверен, это позволит наращивать научный потенциал страны, создавать прочную технологическую базу, обеспечивать квалифицированными специалистами, изобретателями, учеными российские производства. Высокое качество науки и высшего образования, важное условие развития страны. Поэтому в рамках парламентского контроля будем следить за исполнением реализации государственной политики в этой сфере. Нам важна нацеленность на получение конкретных долгосрочных результатов и грамотное распределение федеральных ресурсов для эффективного выполнения поручений Президента России», - сообщил Владимир Кононов.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России