11 февраля жители Новомалыклинского района присоединилась к 41-й открытой Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2023».

Церемония открытия соревнований состоялась в 10 часов утра на стадионе Новой Малыклы, где прошла и сама лыжная гонка. Поклонников и любителей зимнего вида спорта, в числе которых граждане трудоспособного, пенсионного и предпенсионного возраста, школьники и дошкольники, приветствовали глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина и куратор от Правительства Ульяновской области Нина Пелевина. Они пожелали всем участникам «Лыжни России» бодрого настроя, хороших результатов и ярких, незабываемых впечатлений.

- Дорогие земляки, новомалыклинцы! Позвольте мне поприветствовать вас от имени Правительства Ульяновской области, Губернатора Алексея Юрьевича Русских на сегодняшнем нашем мероприятии - «Лыжне России». Здоровье нации – это главное достояние Отечества. Наше здоровье – это здоровье страны, это сильная держава, великая Россия. Помните, всё великое – в малом. Сегодня вы дружно выходите на лыжню за здоровьем, за радостью, за победой. Пусть она непременно будет за вами за каждым, независимо от возраста и положения в обществе. Желаю всем настроения хорошего, победы – честной, участия – достойного! – отметила в своём приветствии Нина Пелевина.

Всего в «Лыжне России» в этом году приняло участие порядка 140 жителей Новомалыклинского района. Первыми на старт вышли учащиеся начальных классов. В забеге вместе с первоклассниками соревновались и самые юные участники мероприятия – дошколята. Вслед за ними на лыжню вышли представители старшего поколения. В каждом из одиннадцати забегов определены победители и призеры, которым на церемонии награждения были вручены грамоты и спортивные шапочки с логотипом мероприятия.

Впечатлениями о прошедшей массовой гонке поделились его участники.

Дмитрий Балакин, победитель в возрастной категории от 30 до 49 лет в забеге на 1000 м:

- В «Лыжне России» я участвую ежегодно. Считаю, что такие массовые мероприятия дают возможность лишний раз проверить свои силы, дарят заряд бодрости, положительные эмоции, а главное мотивируют людей, особенно молодежь, к занятиям спортом. Радует, что приверженцев здорового образа жизни в Новомалыклинском районе с каждым годом становится всё больше. Было бы неплохо, если бы они активнее участвовали в таких массовых спортивных мероприятиях, тогда бороться за призовые места было бы еще интереснее.

Любовь Якушова, призер в возрастной категории от 50 лет и старше в забеге на 1000 м:

- Настроение с утра боевое, погода прекрасная. Перед началом мероприятия сделала небольшую разминку, пробежала на лыжах по стадиону несколько кругов. В своем забеге сегодня к финишу я пришла второй, а ведь мне 61 год. Это уже не первое мое участие в «Лыжне России». В 2018 и 2019 году у меня было третье место в своей возрастной категории. Со спортом дружу со студенчества. Люблю играть в шахматы, теннис, волейбол, футбол, могу и в хоккей сыграть. Принимала участие в соревнованиях по плаванию.

Павел Кудряшов, победитель в забеге на 1000 м среди мальчиков 5-6 классов:

- Опыт участия в «Лыжне России» у меня уже есть, поэтому выступать на этой гонке было не так волнительно. Я с самого начала был настроен на победу, очень хотел занять первое место и у меня это получилось. В прошлом году я тоже был первым. Это мероприятие прошло очень интересно, правда сама трасса мне не очень понравилась. На следующий год снова планирую принять в нем участие. Заниматься спортом нужно всем для того, чтобы поддерживать своё здоровье, а мне к тому же это еще и нравится делать. На лыжах мы катаемся на уроках физкультуры, конечно, не всем это занятие по душе, особенно девчонкам, ведь не у всех всё получается. Но, думаю, если научиться делать это правильно, то многим понравится.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России