Аграрии Ульяновской области полностью подготовили технику для старта уборочной кампании: в 2022 году будут задействованы почти две тысячи комбайнов для уборки зерна, картофеля, свёклы.

22 6Хозяйства региона завершают формирование планов для заготовки кормов, уборки урожая и сева озимых культур в 2022 году, также подготовлена материально-техническая база.

– Работа в поле ведётся непрерывно – не успели сельхозтоваропроизводители завершить сев, как приступили к обработке посевов и паров, параллельно готовясь к уборочной. Не менее важный вопрос для всех муниципальных образований – активная заготовка кормов. Обеспеченность сеном – 72,5% от потребности, сенажа – 98,2%. Заготовка продолжается, – отметил губернатор региона Алексей Русских.

О том, как идет подготовка к уборочной кампании в Новомалыклинском районе, рассказал начальник отдела по развитию сельских территорий Управления экономического и стратегического планирования администрации МО «Новомалыклинский район» Юрий Шаталин:

- Сельскохозяйственные предприятия района к выходу на уборку урожая 2022 года готовы. Своевременно и качественно проведён ремонт техники, участвующей в уборочных работах. Вся техника укомплектована специалистами согласно требуемой квалификации. Гостехнадзором Ульяновской области проведён технический осмотр уборочной техники с последующим допуском к выполнению уборочных работ. В уборочной страде будут задействованы 85 комбайнов. Предприятиям агропромышленного комплекса района предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых культур - на площади 34393 га, технических культур – 14214 га, кормовых культур на площади – 144 га. Прогнозируемая средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району 30 ц/га, что позволит собрать около 100 тыс. тонн валовки. Аграрии надеются на благоприятные погодные условия в период уборочных работ, чтобы в оптимальные агротехнические сроки качественно и без потерь собрать урожай.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России