Успех любого предприятия зависит от правильной организации его работы. Особенно актуален этот вопрос в условиях финансовых кризисов, которые в последнее время сопровождают мировую экономику.

27 4В акционерном обществе «Новомалыклинский Агротехснаб», предвидя грядущие изменения, успели заблаговременно подготовиться к новому сельскохозяйственному году, обеспечив себя всем необходимым.

- Наше хозяйство полностью готово к севу яровых культур. Вся сельскохозяйственная техника находится в рабочей готовности, её технический осмотр был проведен ещё в начале апреля. Мы второй год работаем на новых посевных комплексах. Совсем недавно приобрели новый современный культиватор. ГСМ, семенным материалом, удобрениями, средствами ухода за посевами мы себя обеспечили в полном объеме. В этом году планируем посеять подсолнечник на площади 735 гектаров, яровую пшеницу 897 гектаров. Озимой пшеницей было засеяно 412 гектаров, состояние посевов после выхода с зимовки хорошее. На 25 апреля подкормка озимых в хозяйстве проведена на площади 200 гектаров, боронование зяби - на площади 700 гектаров, - поделился главный агроном сельхозпредприятия Сергей Викторович Якшамин.

В успешной и бесперебойной работе сельхозпредприятия заинтересован весь трудовой коллектив. О том, чтобы хозяйство было обеспечено всем необходимым к новому сельскохозяйственному сезону, руководство позаботилось еще осенью. Ведется в акционерном обществе и техническое обновление.

- Последние два года из-за засухи плохо всходят озимые. Чтобы как-то повлиять на этот процесс, соблюдать технологию посева, мы купили современный культиватор, который позволяет держать заданную глубину обработки. Зимой приобрели борону-мотыгу, которая применяется в степных районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением на почвах. В работе она пока еще не была. Ширина захвата её позволит обрабатывать даже подсолнечник. Думаю, она позволит нам уничтожать сорняки и рыхлить поверхность почвы, что в последствие обеспечит сохранение влаги. Также купили новые плуги к тракторам «К-700» для основной обработки почвы с оборотом пласта. Семена к посеву подготовлены, ядохимикаты закуплены. Хозяйство всем обеспечено, в том числе и кадрами, - рассказал генеральный директор АО «Новомалыклинский Агротехснаб» Нягим Мансурович Сулейманов.

Трудятся на предприятии в основном мужчины среднего возраста, есть и пожилые, которые пришли работать сюда много лет назад. Для работников здесь организовано горячее питание. Не так давно приняли на работу нового специалиста - инженера с высшим образованием.

- Человек он молодой, энергичный, думаю, что всё у него получится. Вместе с Александром Николаевичем мы составляем графики постановки техники на техническое обслуживание с учетом технологий и рекомендаций производителей. Всё это делается для того, чтобы использовать технику на научной основе, не допускать перерасхода материальных ценностей и преждевременную изношенность техники, - отметил генеральный директор.

Кроме подготовки к полевым работам в сельхозпредприятии занимаются и благоустройством территории: красят, белят, цементируют основания зданий для исключения попадания атмосферных осадков. Этим летом здесь планируют перекрыть рубемастом все здания, в первую очередь, помещения для хранения зерна и ремонтные мастерские. Денежные средства на приобретение 250 рулонов кровельного материала уже перечислены, ожидается их поставка.

- Для проведения кровельных работ у нас есть обученные и аттестованные для работы на высоте кадры. Для перехода на осенне-зимний период мы закупили два сетевых насоса для котельной, приобрели запасной котел «Ишма-100». Имеется двадцать 200-литровых бочек с отработанным маслом. Это на тот случай, если вдруг потребуется на какой-то период перейти на альтернативный вид топлива. Мы живем не только сегодняшним днем, но и думаем о том, как будем выходить из положения, если вдруг что-то случится, - прокомментировал руководитель хозяйства. - Семена у нас практически все отечественного производства. Большую часть полей в этом году засеваем элитными семенами яровой пшеницы. На следующий год это уже будут семена первой репродукции. Озимую пшеницу мы выращивали двух сортов, сейчас оставили только один - «Жемчужина Поволжья». Считаем его более подходящим для наших условий, он дает хороший урожай, клейковину, качество получаемого зерна вполне устраивает. Он у нас не дальних репродукций, поэтому еще год-два эти семена можно сеять, а подсолнечник мы всегда закупаем гибриды. К примеру, американский гибрид «Пионер» сейчас неплохо возделывают и в Краснодарском крае. Мы успели всё вовремя купить. Семян у нас достаточно для того, чтобы засеять ими все наши площади.

Нам остается только пожелать сельским труженикам успехов в их нелегком труде и, конечно же, здоровья и благополучия во всём.

Светлана Одаева

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России