Врио Губернатора Алексею Русских доложили о состоянии весенне-полевых работ 17 мая на аппаратном совещании.

19 2- На сегодняшний день главной темой весенне-полевых работ остаётся качественный посев и своевременное завершение сева. Несмотря на то, что в этом году аграрии несколько позже приступили к посевной, в связи с большим скоплением влаги на полях и затянувшейся прохладной весной, снижать темпы нельзя. В конечном итоге от этого зависит продовольственная безопасность региона, - отметил Алексей Русских.

На текущий момент на озимых культурах наступил период формирования урожая. Минсельхозом области совместно с научно-образовательным кластером разработан стандарт по кратности химических обработок, по которому защитные мероприятия совмещены с дробным питанием по листу. При выполнении данных рекомендаций можно получить дополнительно около 15% валовой продукции растениеводства.

По словам и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, на 17 мая яровой сев проведён на площади 613 тысяч га, что составляет 91,1% от плана. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 322763 га, что составляет 95,5%, технические культуры растут на площади 246803 га, кормовыми засеяли территорию на 92%.

В целом по области засеяно порядка 83% запланированных площадей. Ранний сев завершится до конца мая, в июле аграрии будут готовиться к уборочной.

По состоянию на 19 мая хозяйства Новомалыклинского района завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Посеяли яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 19,9 тыс. гектаров (108% к плану): яровая пшеница - 8,5 тыс. га, ячмень - 8,3 тыс. га, овес - 0,2 тыс. га, горох - 2,1 тыс. га, нут - 0,8 тыс. га.

Сельхозпредприятия района завершают сев технических культур (яровой рапс, подсолнечник, лён) посеяли на площади 12,1 тыс. гектаров (89 % к плану) и кормовые культуры (однолетние и многолетние травы) на площади 0,1 тыс. гектаров.

Всего посеяно яровых культур на площади 32,1 тыс. гектаров (100% к плану ярового сева).

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России