До начала весенне-полевых работ времени остается все меньше. В министерстве сельского хозяйства области накануне ответственной полевой кампании проходят совещания, на которых анализируется ситуация, связанная с подготовкой к севу, ставятся задачи. Выполнить их необходимо в агротехнические сроки.

09 2Главным приоритетом развития агропромышленного комплекса Ульяновской области является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности на основе программирования урожая. Подготовка сельхозтехники, закупка семян минеральных удобрений, обеспеченность кадрами и сев — все это и многое другое закладывает основу под будущий урожай. На сегодняшний день для проведения посевной кампании необходимо 4,5 млрд рублей из которых: минеральные удобрения составляют 1,1 млрд. рублей, семена – 770 млн. рублей, средства защиты растений – 883 млн. рублей, ГСМ и запчасти - около 1,8 млрд. рублей.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Константинова В.П., занимающимся выращиванием зерновых и масличных культур (озимая и яровая пшеница, ячмень и подсолнечник), посевные площади в 2021 году составляют 1500 гектаров. По словам главы КФХ, к подготовке к весенне-полевым работам в хозяйстве в этом году подошли с полной ответственностью.

«Вся техника готова к выходу в поле – два трактора «Беларус» 12.21, трактор марки Т-150К, колёсный сельскохозяйственный трактор КамАЗ ХТХ 215, французский трактор «Massey Ferguson». В прошлом году, перед новогодними праздниками, приобрели за собственные средства сортировку МЗК-100, и трактор «Беларус» МТЗ-82 (60% стоимости составили средства гранта, 40% - собственные средства). Семенным материалом обеспечены в полном объеме - все семена элитные. Горюче-смазочными материалами обеспечены на 100%. В течение этой недели завезем минеральные удобрения. Посевы озимых находятся в хорошем состоянии, это вселяет надежду на получение хорошего урожая. Кадрами хозяйство обеспечено. Дополнительные работники на время весенних полевых работ не потребуются», - пояснил Виктор Петрович Константинов.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России