Подготовка сельскохозяйственной техники, закупка семян, минеральных удобрений, обеспеченность кадрами и сев – все это и многое другое закладывает основу под будущий урожай. Недаром говорят – весенний день год кормит.

31 7«Главы муниципальных образований должны понимать всю свою ответственность за проведение ВПР. Это сейчас первоочередная задача, которая должна быть на ежедневном контроле. В конечном итоге от этого зависит продовольственная безопасность региона. По моему поручению Минсельхоз начнёт с этого месяца рейтинговать муниципалитеты по качеству подготовки к посевной кампании. Будем принимать очень жесткие управленческие решения к тем руководителям районов, которые будут вести подготовку к ВПР спустя рукава. Снижать темпы нельзя. Нужно собрать больше урожая, чем в прошлом году. Мы прогнозируем, что посевная площадь в текущем году вырастет на 3%. Правительство региона выполняет свои обязательства по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день по различным направлениям им перечислено почти 600 млн рублей. Главным приоритетом развития агропромышленного комплекса Ульяновской области является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Здесь необходимо заниматься повышением плодородия почв, применением элитных семян, использованием современной техники. Большим подспорьем для дальнейшего развития остаётся сотрудничество с нашим научно-образовательным кластером в сфере АПК», - заключил Губернатор Сергей Морозов на заседанииштаба по подготовке и проведению ВПР в 2021 году, прошедшем в Ульяновском районе.

Министерство АПК и РСТ переформатировало рейтинг муниципальных образований и включило ряд дополнительных показателей, таких как: сохранение и увеличение посевной площади в соответствии с предоставленными в Министерство рабочими планами; приобретение минеральных удобрений в перерасчете на действующее вещество, с учетом программирования урожайности; приобретение семенного материала с учетом удельного веса семян высших репродукций; приобретение сельскохозяйственной техники в зависимости от нагрузки на 100 га пашни.Данный еженедельный рейтинг позволит видеть динамику развития муниципального образования по отрасли растениеводства и принимать оперативные меры.

Главным приоритетом развития агропромышленного комплекса Ульяновской области является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Она складывается из отдельных компонентов: повышение плодородия почв, применение элитных семян, использование современной техники, ввод в оборот новых земель.

О том, как идет подготовка к весенне-полевым работам в ООО «Агрофирма «Черемшанская» рассказал его директор Евгений Липатов.

В настоящее время в хозяйстве насчитывается 3772гектаров земли.В прошлом году посевная площадь составляла 3134 га, в 2021 году она несколько увеличится и составит 3167 га.Здесь выращиваются традиционные для Новомалыклинского района сельскохозяйственные культуры – озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник.

По словам директора общества с ограниченной ответственностью, настроение у механизаторов хорошее, приподнятое –люди очень рады тому, что у них есть рабочие места. Техника и сельскохозяйственный инвентарь в хозяйстве обновляются. В 2020 году в лизингзакуплены два трактора «КировецК-742». Буквально месяц назадприобретензерноуборочный комбайн«ACROS-595 Plus».В планахприобретение еще одного «Кировца». Семенным материалом, удобрениями и горюче-смазочными материаламихозяйство обеспечено на 100%.

«Семена хозяйствомзакупаются элитные, причем заказываются они не только в Ульяновской области. Мы приобрели элитные семена даже таких культур, которые в этом году будут только регистрироваться по нашему региону. Озимые на сегодняшний день находятся в очень хорошем состоянии, это показал монолит, взятый с посевов. А как пойдет дело дальше, покажет наступившая весна - снег тает, поля заливаются водой, образуя озёра. Кадрами на период весенне-полевых работ мы обеспечены. В коллективе работают в основном «взрослые» мужики. Во время каникулприходит на работу молодежь.Мы не отказываем им, делаем всё, для того, чтобы они приобщались к труду, получали определенные навыки работы. Хотелось бы, чтобы они после окончания учебы оставались работать в нашем хозяйстве, ведь не секрет, что молодёжь стремится жить в городе», - отметил директор ООО «Агрофирма «Черемшанская» Евгений Липатов.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России