Техосмотр5 1Согласно графику, утвержденному директором Департамента Гостехнадзора Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, в апреле в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных на территории МО «Новомалыклинский район», проходят технические осмотры сельскохозяйственной техники

На сегодняшний день они прошли в АО «Новомалыклинский Агротехснаб»; ООО «Колос», ООО «Нива», ООО «Восток». По словам консультанта-инженера-инспектора Департамента Гостехнадзора Ульяновской области Евгения Кудряшева, в ходе проверки не соответствия машин к требованиям безопасности не выявлено.
Техосмотр 1Правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами Гостехнадзора утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013 N 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием».
Они касаются тракторов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных, дорожно-строительных и прочих самоходных машин и прицепов к ним, которые были зарегистрированы органами Гостехнадзора.
Трактора и самоходные машины – очень востребованный и распространённый вид технических средств не только в сельском хозяйстве, но и практически во всех отраслях промышленности, строительства и коммунальной службы. Они наделены небольшой скоростью, но обладают при этом значительной силой тяги и общей массой. Поэтому трактора и самоходные машины признаны транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несёт повышенную опасность. В целях оценки соответствия транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) обязательным требованиям безопасности находящихся в эксплуатации транспортных средств, а так же допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации обязательным для всех владельцев такой техники является ежегодное прохождение техосмотра.
Техосмотр4 1С учётом маломобильности тракторов и самоходных машин, техосмотр производит государственный инженер-инспектор, выезжающий в хозяйства, к месту фактического нахождения машин.
Производится:
- проверка наличия документов, предусмотренных Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, а также информации об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины;
- проверка соответствия машин данным, указанным в представленных документах, и идентификацию машин;
- проверка технического состояния машин, кроме того уровень дымности отработавших газов для тракторов и прочие элементы конструкции.
По результатам технического осмотра машины оформляется свидетельство о прохождении технического осмотра (в случае соответствия машины требованиям безопасности).
Уклонение от технического осмотра трактора объявлено нарушением норм, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, охрану окружающей среды. Поэтому использование техники, не прошедшей техосмотра, влечёт применение мер административного воздействия в соответствии по пункту 9.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России