По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе продолжается проведение тематических недель, посвящённых национальным проектам. С 30 ноября по 4 декабря в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», поддерживаемого Президентом России Владимиром Путиным.

0202Информация о реализации федерального проекта «Создание системыподдержки фермеров и развитие сельской кооперации» на территории МО «Новомалыклинский район» в 2020 году доводилась до населения на сходах граждан, опубликовано семь тематических статей в районной газете «Звезда».

Руководителем центра компетенции была оказана помощь претендентам на получение гранта в подготовке бизнес планов, также оказывается содействие в составлении отчётности. Проводилась индивидуальная работа по формам поддержки с руководителями КФХ.

На территории Новомалыклинского района осуществляют деятельность 6 сельскохозяйственных кооперативов - три молочных (по разведению КРС и производству молока), три кормодобывающих.

В 2020 году открыт сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Дуслык» по разведению КРС и производству сырого молока. Созданы два КФХ и зарегистрирован один индивидуальный предприниматель.

В действующие кооперативы дополнительно к имеющимся 292 членам приняты еще 29 человек.

В СпоК «Прогресс» за десять с половиной месяцев этого года собрано 2 100 тонн молока (в прошлом году за это время - 1200 тонн).

По 134 ФЗ получены субсидии на молоко и закупку КРС (5 голов) в размере 3526 тыс. рублей.

Грантовую поддержку на развитие материально-технической базы получили кооперативы района участвующие в конкурсном отборе более 8 млн. рублей.

Заявок на участие в муниципальной программе «Развитие малых форм хозяйствования на территории Новомалыклинского района на 2020-2024 годы» (Постановление от 30 декабря 2019 года №705) в 2020 году от владельцев ЛПХ не поступало. Предусмотрено финансирование на 2021 год — 100 тыс. рублей, на 2022 год – 120 тыс. рублей, на 2023 год — 130 тыс. рублей, на 2024 год – 150 тыс. рублей.

Для получения финансовой помощи владельцы ЛПХ, состоящие в сельскохозяйственных кооперативах и не получавшие финансовую помощь всех видов поддержки в течение трёх лет, увеличившие своё поголовье на две коровы, подают заявку в администрацию сельского поселения. На основании заявки администрация сельского поселения готовит справку-расчёт по оказанию финансовой помощи. Справка-расчёт направляется в отдел по развитию сельских территорий администрации МО «Новомалыклинский район».

Размер материальной помощи владельцам ЛПХ, при наличии всех выше указанных условий, составляет сумму в размере 4000 рублей за 1 тонну концентрированного корма на одну корову. Документом, подтверждающий наличие коров, является похозяйственная книга.

Отсутствие свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения для создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве даёт необходимость работать в направлении укрупнения сельскохозяйственных кооперативов, укрепления материальной базы за счёт всех видов поддержки, рассмотрения дополнительных, перспективных направлений в работе, чтобы оставаться на рынке производства без каких-либо проблем.

Шаталин Ю.А., начальник отдела по развитию сельских территорий администрации МО «Новомалыклинский район»

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России