В июне этого года конкурсной комиссией по отбору получателей гранта «Агростартап» в Министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области было одобрено 15 лучших бизнес-проектов из 58 допущенных к участию в конкурсе.

20

В их число вошел и проект Ленара Тарзиманова, члена сельскохозяйственного потребительского кооператива «Прогресс», основным видом деятельности которого является разведение молочного крупнорогатого скота и производство сырого молока. Целью проекта является создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению КРС мясомолочного направления в Новомалыклинском районе за счет приобретения крупнорогатого скота и сельскохозяйственной техники.

Планируется, что в ходе реализации проекта фермерское хозяйство увеличит объемы производства молока и молочных продуктов в Новомалыклинском районе. Это, в свою очередь, будет способствовать удовлетворению потребностей жителей района, организаций общественного питания, а также жителей г.Ульяновска и Димитровграда (через сельскохозяйственные ярмарки) в получении натурального продукта питания (коровьего молока и продуктов его переработки – сметаны, творога, масла сливочного, сыра и мяса говядины). Также планируется планомерно увеличивать дойное стадо и наращивать посевные площади. Часть средств от гранта, переданная на формирование неделимого фонда СПК «Прогресс», позволит приобрести трактор, который члены кооператива, а их 246 человек, смогут использовать на своих личных подсобных хозяйствах – для заготовки кормовой базы, доставки кормов, вспашки огородов и т.д.

«На сегодняшний день это пока единственный проект, заявленный на участие в конкурсе в 2020 году от Новомалыклинского района. Бизнес-план Ленара Тарзиманова набрал 219 баллов – наибольшее количество среди 15 конкурсантов признанных лучшими, - отметил директор АНО «Центр развития предпринимательства Новомалыклинского района Ульяновской области» Дмитрий Балакин, оказывавший помощь в сборе документов бизнесмену. – Наградой победителя стал грант «Агростартапа» в размере 4497тысяч рублей. На полученные деньги, добавив к ним часть собственных средств, что в общей сумме составит 5064500 рублей, фермер закупит 25 голов нетелей и кормовой многофункциональный агрегат (АКМ), предназначенный для измельчения, смешивания и механической раздачи всех видов кормовых компонентов. Подготовка сбалансированных кормосмесей весовым способом для каждой группы животных исключит возможность выборочного поедания отдельных компонентов. Всё это поспособствует увеличению надоев молока».

Ленар Тарзиманов, в прошлом выпускник Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», ведением личного подсобного хозяйства занимается с 2016 года. Фермерское хозяйство расположено на окраине села Новая Малыкла. На данный момент арендуются помещение для содержания скота площадью более 487,2 кв.м и земельный участок 63,5 га, который используется под пастбище. В будущем часть участка будет засеваться для производства собственных кормов. В хозяйстве имеются свой трактор МТЗ-80, тракторный прицеп, боковые грабли, автомашина «Газель», доильный аппарат, и необходимый инвентарь для ухода за КРС, а также сельскохозяйственные животные - 7 дойных коров, 20 бычков на откорме и одна лошадь. В 2020 году с приобретением поголовья КРС планируется организовать три рабочих места – скотника и двух доярок.

В этом году к участию в конкурсе сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение грантов в форме субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях финансового обеспечения их затрат в целях развития материально-технической базы от Минсельхоза, реализуемого в рамках федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Владимиром Путиным, готовятся ещё два кооператива из Новомалыклинского района – «Алга» (с.Абдреево) и «Факел» (с.Новая Куликовка). В случае победы, оба кооператива планируют приобрести на средства гранта крупную сельскохозяйственную технику. Пожелаем им удачи!

 

 

 

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России