Весенние полевые работы начались практически во всех муниципалитетах. Руководству муниципалитетов рекомендовано оказать все возможные меры поддержки сельхозтоваропроизводителям. Ускорить работу по доведению до сельхозтоваропроизводителей мер господдержки. Сельскохозяйственное производство должно стать основой работы по обеспечению продовольственной безопасности и драйвером развития в кризисных условиях.

posevnaya

«Основной задачей агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2020 год по-прежнему является сохранение позитивной динамики, достигнутой областью в прошлом году, в целях обеспечения заданных параметров продовольственной безопасности. Этот вопрос стал как никогда злободневным в дни распространения коронавирусной инфекции. Торговые сети в регионах Российской Федерации, в том числе и в Ульяновской области, столкнулись с повышенным спросом на ряд товаров. Мы наблюдали растущую потребность в крупах, макаронах, соли, сахаре и других товарах с длительным сроком хранения. Тем не менее, магазины с нагрузкой справились, увеличив заказы. Распределительные центры, склады и логистика готовы к удовлетворению и более высокого спроса. Предприятия агропромышленного комплекса относятся к жизнеобеспечивающим, поэтому руководителям муниципальных образований необходимо уделить повышенное внимание к обеспечению безопасности работников», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов 1 апреля на штабе по вопросам весенне-полевых работ.

На сегодняшний день аграрии подготовили свою сельскохозяйственную технику, запасы по минеральным удобрениям и семенам для посевной кампании составляют более 100 %. На прошлой неделе региональные сельхозтоваропроизводители приступили к проведению полевых работ: подкормке озимых и боронованию. В текущем году погода внесла свои коррективы и сезонные работы начались значительно раньше среднемноголетних сроков.

В 2019 году первые хозяйства Ульяновской области приступили к подкормке озимых минеральными удобрениями 1 апреля, в 2018 году - 7 апреля. В этом году по состоянию на 31 марта эти работы уже проведены на площади более 64 тыс. гектаров (20% от плановых площадей). На полях работают хозяйства 14 районов, а Новоспасский, Чердаклинский и Кузоватовский районы провели работы уже более чем на половине площадей.

 

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России