В Ульяновской области разработан и активно реализуется комплекс мер поддержки для сельскохозяйственных кооперативов (СПоК) и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области совместно с региональным центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ведет системную работу по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства в комплексе мер поддержки. В настоящее время Корпорация малого и среднего предпринимательства доработала этот комплекс, условия предоставления льготной финансовой и лизинговой поддержки.

selo

Так, в число новых мер поддержки вошел продукт региональных лизинговых компаний «Сельхозкооператив. Создание»: от 2,5 миллиона рублей до 10 миллионов рублей для лизингополучателя — СПоК или КФХ, срок регистрации которого не более 12 месяцев; от 2,5 миллиона рублей до 200 миллионов рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СПоК, срок регистрации которого более 12 месяцев. Ставка варьируется между 6 процентами для приобретателя российского оборудования и 8 процентами для приобретателя зарубежного оборудования. Срок лизинга составляет до 84 месяцев.

Еще один специализированный кредитный продукт АО «Россельхозбанк», выдаваемый на проведение сезонных работ, приобретение техники, оборудования, строительство сооружений для хранения: до 25 миллионов рублей со сроком кредитования до 8 лет. Его ставка составляет от 1 до 5 процентов для СПоК, срок регистрации которого не более 12 месяцев.

Мера поддержки Продукт «Кооперация» АО «МСП Банк», предоставляется СПоК и КФХ, срок регистрации которых составляет от 6 до 12 месяцев. Средства должны быть направлены на пополнение оборотных средств (от 1 миллиона рублей до 500 миллионов рублей, выдаваемые сроков до трех лет) и финансирование инвестиций (от 1 миллиона рублей до 2000 миллионов рублей, выдаваемые сроком до десяти лет). Ставка по этому продукту составляет от 7,75 процента в рамках постановления правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года №1764 и от 1 до 5 процентов в рамках постановления правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 года № 1528.

Еще один кредитный продукт, предоставляемый АО «Россельхозбанк», дает возможность СПоК и КФХ, срок регистрации которых составляет более 12 месяцев, взять до 50 миллионов рублей со ставкой от 1 до 5 процентов на оборотное кредитование, то есть на проведение сезонных работ, пополнение оборотных средств (срок кредитования до трех лет) и инвестиционное кредитование, то есть приобретение техники, оборудования, сельскохозяйственных животных, строительство объектов АПК (срок кредитования до 15 лет).

Кредит для предприятий сельского хозяйства предоставляет и ПАО «Сбербанк». В рамках постановления № 1528 ставка составит от 1 до 5 процентов, а в рамках постановления № 1764 - до 8,5 процента. Сумма кредита не будет превышать 100 миллионов рублей для СПоК и КФХ, срок регистрации которых более 12 месяцев. Эти средства должны быть направлены на оборотное кредитование (срок до трех лет) и инвестиционное кредитование (срок до десяти лет).

Кредитный продукт АО «Россельхозбанк» «Стань фермером!» предоставляет кредит в размере до 9 миллионов рублей со ставкой от 1 до 5 процентов, которые нужно вернуть в течение 120 месяцев. Этот кредит можно покрыть средствами гранта «Агростартап». А вот по кредитному продукту «Микро АПК» на проведение сезонных работ можно получить до 5 миллионов рублей. Срок кредитования составляет до 12 месяцев, процентная ставка устанавливается на дату принятия решения по кредитной сделке.

Меры поддержки предоставляет и АО «Российский экспортный центр». Оно выдает субсидии на участие в крупнейших международных выставках АПК (до 80 процентов затрат), безвозмездное участие в бизнес-миссиях в страны с наиболее перспективными рынками продукции отечественного АПК, компенсация затрат (до 50 процентов на перевозку продукции АПК железнодорожным транспортом).

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России