Состояние озимых культур и их перезимовки в условиях Ульяновской области было оценено специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ульяновской области.

 20200117 140224 crop 59 resize 17

Специалисты филиала провели выборочное обследование полей озимых культур, померили высоту снежного покрова (50-68см), отобрали монолиты, померили температуру возле узла кущения (-2°С-5°С). В целом состояние растений озимых культур оценивается как хорошее (посевы оптимальных сроков сева) и удовлетворительное (посевы ранних и поздних сроков сева). Итоги перезимовки будут зависеть от того, как сложатся погодные условия в феврале и марте.

Определить состояние растений озимых культур, уровень их перезимовки еще до возобновления вегетации можно благодаря мониторингу посевов, диагностики их жизнеспособности в зимние месяцы. В связи с этим в каждом хозяйстве нужно разработать систему диагностических мероприятий для определения состояния растений озимых культур по этапам зимовки, чтобы оценить жизнеспособность посевов и разработать мероприятия по уходу за ними.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России