«Развитие АПК – важнейшая задача стратегии развития национальной экономики и будет исполняться в полном объеме», - такую задачу поставил перед правительством президент России Владимир Путин.

Богатый урожай

Государственная программа в сфере агропромышленного комплекса приносит свои результаты. По мнению председателя правительства Дмитрия Медведева, уже сейчас можно говорить о том, что урожай этого года в России будет лучше, чем в предыдущем. Таковы показатели уборки зерновых и масличных культур.

Как отмечает губернатор области Сергей Морозов, в этом году нам предстоит убрать более миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры практически убраны. Собрано 1 миллион 300 тысяч тонн зерна, сейчас ведётся уборка технических и кормовых культур, а также овощей открытого грунта.

- Радует то, что сегодня мы полностью обеспечиваем себя овощами собственного производства. Потребность области в подобной продукции составляет 130 тысяч тонн, мы давно перешли этот рубеж и на сегодняшний день собрали 150 тысяч тонн овощей. Также регион закрывает потребность по зерновым культурам, а по масленичным производится в 6 раз больше потребности, - отметил Сергей Морозов. Посетил недавно предприятие "Хлебороб-1" в Мелекесском районе, которое занимается выращиванием лука, моркови, капусты и поставкой овощей в торговые сети региона. Отрадно, что руководство предприятия занимается формированием современного производственного комплекса, а также значительное внимание уделяет созданию хороших условий труда, поддержанию достойных зарплат. К примеру, средняя зарплата работников в 2019 году составила 67 тысяч рублей.

Для справки

В Новомалыклинском районе зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 29866 гектаров, что составляет 95,4% посевной площади. Собрано 79207 тонн зерна, урожайность составила 26,5 центнеров с гектара.

Темп уборки технических культур замедлен в связи с неблагоприятными погодными условиями. На сегодняшний день подсолнечник убран на площади 4185 гектаров, 48% от посевной площади, урожайностью 20,4 центнеров с гектара.

Убрано комовых культур на площади 157 гектаров, заготовлено силосной массы 3574 тонны.

Сельхозпредприятиям района осталось убрать кукурузу на зерно на площади 1395 гектаров.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

7 2

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России