image1 апреля на базе Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина состоялся региональный форум «Пространственное развитие сельских территорий. Перезагрузка»

В его рамках прошел ряд круглых столов, панельных дискуссий и экспертных площадок, посвященных различным вопросам инфраструктуры села: привлечению инвестиций, развитию социальной сферы, повышению уровня жизни граждан. В мероприятиях приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, науки и бизнеса, сельхозпроизводители и сельские старосты. Модераторами площадок выступили председатель бюджетного комитета областного парламента Александр Чепухин, региональный координатор проекта «Культура малой Родины» Артур Сирачев, председатель общественного совета проекта «Здоровое будущее» Валентина Караулова, депутат Заксобрания Рамиль Хайруллин.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая на пленарном заседании, отметил, что в современных условиях развитие сельских территорий является одним из главных факторов роста конкурентоспособности региона. 
«Без сомнения, оно должно представлять собой устойчивый, целенаправленный процесс. В Стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года определены его основные индикаторы. Наиболее приоритетными из них являются укрепление экономики, увеличение объема производства сельхозпродукции, достижение полной занятости сельского населения, повышение уровня и качества жизни, рост эффективности сельского хозяйства и рациональное использование земель, сохранение и приумножение природного и ресурсного потенциала», – заявил глава региона.
Председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин стал одним из модераторов круглого стола на тему: «Инфраструктура села: как довести до стандарта». В его рамках были обозначены задачи, стоящие перед региональными и местными властями в ближайшие годы. Одной из основных участники считают ремонт и строительство внутренних и межпоселковых автомобильных дорог, чтобы обеспечить доступ для транспорта аварийных и прочих служб, а также предоставить возможность населению с комфортом выезжать в города или районные центры для получения необходимых услуг. В числе других значимых направлений работы отмечены водоснабжение и очистка скважин в населенных пунктах, газификация, повышение доступности банковских и финансовых услуг, завершение программы замены окон в школах, переоборудование котельных в социальных учреждениях, позволяющее экономить значительные средства для местных бюджетов.
«По итогам дискуссии удалось выработать ряд предложений, занесенных в резолюцию форума. Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области дано поручение совместно с представителями муниципальных администраций провести инвентаризацию находящихся на территориях объектов и изучить возможность введения упрощенного режима их оформления. Признано целесообразным изучить способы мотивирования сельских территорий для увеличения сбора единого сельскохозяйственного налога, уделять внимание привлечению новых субъектов предпринимательства, разработке природных ресурсов, развитию туристической отрасли. Еще один приоритет – увеличить финансирование из региональной казны проекта поддержки местных инициатив, доказавшего положительный эффект, и мы с коллегами вплотную этим занимаемся. Много говорилось и о важности контроля за расходованием бюджетных средств во всех отраслях, затрагивающих развитие села», - подчеркнул А.Чепухин.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России