Символический старт уборочной кампании был дан Губернатором Алексеем Русских в рамках встречи с работниками ООО «КФХ Возрождение» в Чердаклинском районе 12 июля. С учётом более раннего начала весенней посевной кампании старт уборки урожая в текущем году дан раньше среднемноголетних сроков.

«В этом году нам предстоит убрать более миллиона гектаров. Да, на прошлогодние значения рассчитывать чрезмерно оптимистично. У нас, как и у наших соседей, отмечается засуха и дефицит влаги. Тем не менее, рассчитываем, что объём будущего урожая позволит обеспечить продовольственную безопасность региона и страны. Уверен, наши аграрии достойно справятся с поставленной задачей», — отметил Алексей Русских.

По рабочему плану общая площадь уборки составит 1 млн 54 тысяч га, в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур — 656,3 тысячи га. Технические культуры предстоит убрать с площади 316,4 тысячи га, в том числе подсолнечник — с 255 тысяч га, сахарную свёклу — с 11,6 тысячи га. Урожай картофеля и овощей соберут с 1,4 и 1,3 тысячи га соответственно.

В процессе будут задействованы 1,6 тысячи зерноуборочных комбайнов, 117 кормоуборочных и 16 картофелеуборочных комбайнов, 41 свеклоуборочная машина.

По состоянию на 18 июля 2023 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 9 940га или 1,5% от плана, намолочено 34 416 тонн, урожайность 35 ц/га. За день убрано 2 733 га.

Работы проводят хозяйства Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского, Цильнинского, Чердаклинского, Ульяновского районов.

В Новомалыклинском районе к уборке озимой пшеницы одними из первых приступили сельхозпредприятия ООО «Агроконцепт-Волга» и ООО «Борма». На 19 июля озимая пшеница убрана с площади 2750 га, что составляет 8,0% от всей посевной площади (34525 га), намолочено 8150 тонн зерна, урожайность - 29,6 ц/га.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России