В Ульяновской области успешно ведётся работа по заключению социальных контрактов. Из областного и федерального бюджетов на эти цели направлено более 211 млн рублей. Наибольшее их количество было заключено по направлению «поиск работы», им воспользовались 1015 жителей региона. На развитие предпринимательской деятельности оформлено 454 контракта, на ведение личного подсобного хозяйства – 432, на преодоление трудной жизненной ситуации - 548.

15 2С 1 июля вступили в силу изменения по размерам выплат, которые жители региона могут получить по социальным контрактам. Президент России Владимир Путин принял решение увеличить максимальный размер единовременной выплаты до 350 тысяч рублей для предпринимателей и до 200 тысяч рублей для развития подсобного хозяйства.

В Новомалыклинском районе с начала года заключено 44 социальных контракта: 12 - поиск работы, 9 - создание ИП,18 - развитие ЛПХ, 5- помощь в ТЖС.

В числе получателей социальной помощи на основании социального контракта, успешно реализующих свой проект, жительница села Абдреево Альмира Кабирова.

- Альмира Якубовна, когда и с какой целью Вы заключили соцконтракт?

- Социальный контракт был заключен с целью преодоления тяжелой жизненной ситуации. Заключала его не впервые, около пяти лет назад я приобретала крупнорогатый скот. В июне прошлого года решила оформить еще один контракт для выхода из тяжелой жизненной ситуации. В интернете просмотрела много видео уроков и мастер-классов по изготовлению мыла в домашних условиях. Попробовала и мне понравилось. Это очень увлекательное занятие. Сначала изготавливала мыло для своей семьи, делала подарки к праздникам для родных, близких. Вскоре начали поступать заказы на его изготовление от знакомых, а потом и деньги. Вот уже полтора года я занимаюсь мыловарением. Заказы поступают и на фигурное мыло, и на мыльные букеты.

- Что требуется для изготовления мыла?

- Необходимо сырье. В первую очередь, потребуется сама мыльная основа, которая растапливается в микроволновой печи, качественные формы для отлива будущего мыла, наполнители (красители, ароматизаторы, фитодобавки). Не так давно я начала делать мыло и смягчающие скрабы с добавлением лекарственных трав. Рецепты в основном беру готовые из интернета, а вот форму придумываю сама, уже больше полагаясь на свою фантазию.

- Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Вам кто-то помогал оформлять документацию, готовить бизнес-план?

- Пока я числюсь как самозанятая. С оформлением документации в тот период мне помогла специалист нашего районного отделения социальной защиты Галина Михайловна Авксенова. Правильно подготовить бизнес-план помог директор Новомалыклинского Центра развития предпринимательства Дмитрий Васильевич Балакин. Спасибо им большое!

- Мыловарение наверно очень интересное занятие? Как к нему относятся Ваши дети?

- Сын Руслан, ему недавно исполнилось 13 лет, очень мне помогает. Он может самостоятельно изготовить мыло. Пятилетняя Алия сама может и растопить мыло, и аромат добавить, фигурки разнообразные придумывает. Мыловарение стало для нас увлекательным семейным занятием и дополнительным источником дохода.

- Где вы берете сырье для своих изделий?

- У меня есть основной источник, где я заказываю через интернет всё необходимое - основу, красители, ароматизаторы, формы. Это очень удобно.

- Ваш товар пользуется спросом? Если да, то где и как вы его реализуете?

- Да, пользуется. Наши изделия покупают друзья и знакомые - кто-то для себя лично, а кто-то берет в качестве подарка к праздникам. Поступают заказы и от жителей г.Димитровграда.

- Как давно Вы живете в Абдреево?

- Я здесь родилась и выросла, окончила школу, затем продолжила учебу в Самарском педагогическом колледже. Правда по полученной специальности работать так и не пришлось. Пробовала найти себя в торговой сфере, сейчас работаю на почте в своем селе. Держу подсобное хозяйство. Теперь вот нашла себе новое увлечение, которое начало приносить дополнительный доход. Полученная социальная помощь на основании соцконтракта оказалась как нельзя кстати.

- Мы от души желаем Вам удачи в реализации намеченных планов и, пользуясь случаем, поздравляем с профессиональным праздником - Днем российской почты. Здоровья и благополучия Вашей семье.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России