В июне исполнилось 90 лет жительнице села Верхняя Якушка Александре Антоновне Якуновой. В этот день в гостях у юбилярши побывала специалист администрации Среднеякушкинского сельского поселения Марина Видункина, которая вручила Александре Антоновне поздравительный адрес Президента РФ Владимира Путина, пожелала ей здоровья и всех земных благ.

30 6Родом Александра Антоновна из с.Верхняя Якушка Новомалыклинского района. Детство и юность этой женщины прошли в тяжелые для всей страны военные и послевоенные годы. Родители работали в колхозе. В семье подрастало пятеро детей, Александра была четвертым ребенком. Когда началась Великая Отечественная война, Шурочке исполнилось девять лет, а ее младшему брату Федору – шесть. Жили бедно, получить полноценное образование детям не удалось. В городе Темиртау, куда со временем переехала семья, Александра окончила четыре класса. Старшего брата к тому времени забрали в армию, где он и погиб.

Александра Антоновна многое повидала за свою долгую неспокойную жизнь – жизнь целого поколения. Основные годы прошли на земле Казахстана, где они вместе с супругом Андреем Ивановичем работали на производстве. В 1957 году в Магнитогорске появился на свет их старший сын Владимир, который сейчас проживает в селе Верхняя Якушка, позже родились еще два сына - Юрий и Александр. Юрия уже нет в живых. Александр живет и работает в Казахстане.

 

В 60-е годы Александра Антоновна работала на комбинате «Зеленстрой», занималась озеленением территорий. Она не боялась тяжелого труда - копала ямы, сажала деревья в городских парках и скверах. Позже работала на комбинате, обеспечивающим тепло- водоснабжением весь город Темиртау. Её сыновья, вся династия братьев Якуновых, трудились на заводе: Владимир был электриком, Юрий – водителем, Александр - крановщиком.

В село Верхняя Якушка Новомалыклинского района Александра Антоновна вместе супругом вернулись в середине 90-х годов, будучи уже пенсионерами. Зажили привычной для всех здесь сельской жизнью. Четыре года назад Андрея Ивановича не стало. Рядом остался только сын Владимир, который проживает с мамой в одном доме.

За плечами именинницы большая и достойная жизнь. Она принадлежит к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Её многолетний добросовестный труд является образцом преданности своему делу, выдержки и терпения.

Здоровья Вам, Александра Антоновна, и долгих лет жизни!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России