12 июня для всех патриотов нашей страны особенный день. Это наш главный общероссийский праздник, когда мы признаемся в любви к своей стране, вспоминаем, что все мы, независимо от национальности, вероисповедания, возраста и политических взглядов, являемся единым народом – россиянами.

10 5У нас огромная страна, красивая, сильная. Самое большое достояние страны - это конечно мы, люди. Да, мы – разные. Но все мы – русские. У нас – одни корни. Одни святые для каждого понятия: мир, справедливость, семья и отчий дом, Родина, Победа. Вот почему в этот день мы чествуем святого благоверного князя Александра Невского, разгромившего шведов, и Дмитрия Донского, который добился независимости России от Орды. Вспоминаем Ивана Грозного, который присоединил Казанское, Астраханское и Сибирское ханства к России, ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые разгромили поляков в Кремле и геройский поступок Ивана Сусанина, а также подвиги наших войск, которые громили Наполеона. Гордимся тем, что это наш народ открыл человечеству путь к звёздам. Поддерживаем российских спортсменов, готовых пройти через все трудности, с которыми они сталкиваются последние годы. Благодарим наших врачей, в течение двух лет боровшихся с ковидом. Называем имена добровольцев, спасателей, строителей и всех тех, кто сейчас помогает Донбассу.

«Любовь к Родине — это священное чувство для нашего народа. Именно оно ведет вперед, дает силы выдерживать все испытания, заставляет дрогнуть и отступить любого врага», — подчеркнул президент Владимир Путин.

Когда 77 лет назад наши солдаты вели тяжелые бои с нацистами в Европе – их встречали как освободителей и ставили по всей Европе памятники русскому Алеше. Во время визита советских рабочих в США Генри Форд спросил: "Почему ваши солдаты с гранатой на танки бросались? Им так много платили?" Ему ответили: "Вам этого не понять." И сегодня запад не сможет понять подвиг русских, освобождающих Украину от нацизма.

Как мог ротный Искалиев, получив контузию, выносить из горящих танков солдат? Как могла фельдшер Климова оставить дочерей дома, на передовой перевязывать бойцов под осколками? Как мог лейтенант Зозулин приказать подчиненным уходить и, подпустив врага, погибнуть, подорвав гранату. Это - Наши Герои. Они шли в пекло не за деньги. А за то, чтобы мы жили на мирной земле.

Когда сейчас наши солдаты ведут тяжелые бои с такими же нацистами в Донбассе – освобожденная нами Европа объявляет нам санкции. Пугает дефолтом. Проверяет на вшивость. Это они делают зря. Когда нас бьют – мы крепчаем! Когда нас пугают – мы объединяемся! Когда бьют наших – мы идем в бой! Потому что мы – русские! И гордимся этим!

Надя АКУЛОВА, «Народная газета»

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России