В ООО «Агроконцепт-Волга» Игорь Валериевич Долгов работает механизатором восемь лет, из года в год, добиваясь высоких показателей в своём нелегком труде.

08 1Профессию свою он выбрал осознанно. Будучи мальчишкой, часто наблюдал за работой отца (он много лет трудился трактористом в СХПК «Восток»). Ему было интересно вместе с ним ремонтировать технику - подавать ключи, протирать детали и выполнять все его просьбы.

Шли годы… После окончания основной школы, Игорь продолжил учебу в Димитровградском молочном техникуме, где освоил специальность теплотехника, работать по которой ему так и не пришлось. После службы в армии, которая проходила на Дальнем Востоке, в мотострелковых войсках, вернулся в Новомалыклинский район. Решил, что будет жить и работать в селе.

- Меня никогда не тянуло в город. Я сам деревенский, родом из села Верхняя Якушка. Сейчас вместе с супругой и сынишкой живем в Новой Малыкле. Отец мой всю жизнь работал на земле, он тракторист с многолетним стажем, а вот мамы, к сожалению, уже давно нет рядом с нами, - начал свой рассказ Игорь Валериевич. - Работаю я на большом современном тракторе «New Holland». С началом полевых работ подготавливаю на нем почву для посева сельскохозяйственных культур, засеваю поля. После завершения посевной работаю на погрузчике, а во время уборочной перепахиваю жнивьё под посевы озимой пшеницы, сею зерно. В зимний период хлопот поменьше – в основном работаю на погрузчике, занимаюсь расчисткой территории сельхозпредприятия от снега.

Условия работы в ООО «Агроконцепт-Волга» Игоря Валериевича вполне устраивают:

- Вся техника современная, но, конечно, и на ней работать приходится с раннего утра и до позднего вечера, чтобы уложиться в назначенные сроки. Радует и то, что заработную плату работникам в этом году прибавили. Те, кто трудятся здесь, засучив рукава, неплохо и получают. Заработка вполне хватает, чтобы не только обеспечить всем самым необходимым свою семью, но и съездить отдохнуть на морское побережье.

К слову, 29-летний механизатор уже неоднократно отдыхал со своей семьей и на южном побережье нашей страны, и Турции.

- В этой жизни нужно не только добросовестно трудиться, но и уметь отдыхать, чтобы потом с новыми силами и приподнятым настроением снова приступить к работе. Я обожаю рыбалку – меня увлекает сам процесс ловли рыбы, а также общение с природой – река, свежий воздух, пение птиц… Мы любим проводить время все вместе – я, супруга и наш ребёнок.

В законном браке супруги Долговы проживают шесть лет. Их сыну Вадиму в августе этого года исполнится пять лет. Его мама, Мария Ивановна, работает педагогом-психологом в Новомалыклинской начальной школе, поэтому как никто другой знает, как и чем поддержать своих мужчин в нужную минуту. Вадик, как и большинство мальчишек этого возраста, интересуется техникой. Он мечтает поскорее вырасти и научиться, как папа, управлять таким огромным трактором. Заботливый отец уже сейчас нацеливает сына на хорошую учебу и примерное поведение в школе, чтобы в дальнейшем он смог успешно поступить в институт и получить нужную профессию.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России