Предприниматель Константин Леденёв из Новомалыклинского района с 2017 года производит вкусные качественные сыры из натурального сырья. Он является председателем кооператива «Верхнеякушскинский», закупает молоко у населения и перерабатывает через КФХ.

304Ежедневно до 400 кг кисломолочной продукции уходит на созревание, а затем попадает на прилавки магазинов. Технологии изготовления сыров все разные, но по правилам хороший сыр должен созреть. У каждого сорта свой срок, за это время продукт обогащается особым вкусом. Добиться нужного результата Леденёву К.С. удалось после многолетней работы и стажировки у опытных сыроделов. Сегодня в арсенале Константина Сергеевича десятки сортов: от классических до Камамбер. Сырье проходит проверку на уровень содержания жира и белка, от которых зависит качество сыра. С уходом с рынка зарубежного продукта спрос на местный Халуми, Бри и Камамбер возрос.

- Своё дело я начинал с постройки цеха, - рассказывает сыродел. - Прошел обучение в Самарской области у такого же небольшого производителя сыров. Сейчас открыл новую линейку сыра «Паста Филата». Также в этом году мы начали производить сыр Бри с белой плесенью. Иногда делаем под заказ сыр Камамбер и Шанклиш (это разноцветные шарики в оливковом масле). В основном мы работаем с сетью магазинов «Мясорубка» - это Тольяттинская сеть, поставляем продукцию в Димитровград и Ульяновск, есть у них пара магазинов в Тольятти.

По мнению предпринимателя, самое тяжелое в его работе – это найти рынок сбыта. Гораздо проще, считает он, обучиться и начать варить сыры, чем договориться с людьми и крупными торговыми сетями:

- Мы сотрудничаем сейчас с магазинами «Мясорубка», их директора сразу откликнулись на мои предложения, сыр им очень понравился. Буквально в течение недели начали поставлять им продукцию. У нас в перспективе заключение договоров с сетями магазинов «Магнит» и «Перекресток». Туда мы будем поставлять продукцию под их торговыми марками «Зеленая линия». Это позволит нам расширить ассортимент продукции и обеспечить доступность его для потребителя. В том году мы заключили социальный контракт на 250 тысяч рублей, что позволило приобрести небольшую ванну емкостью 100 литров именно для изготовления сыров с благородной плесенью, вытяжных сыров группы «Паста Филата». Мы надеемся на открытие нового канала сбыта. Он позволит создать дополнительные рабочие места в нашем селе, что очень важно на сегодняшний день. В условиях импортозамещения мы сейчас переходим на отечественные закваски.

Напомним, сыры по кипрской технологии, производимые в КФХ Константина Леденёва, пользовались большим спросом среди гостей выставки-форума «Сделано в Ульяновской области» в прошлом году. Покупатели по достоинству оценили необычный вкус изделий: товары с прилавков исчезали в считанные минуты. Жюри конкурса «Лучший новый продукт года» признало товар лидером выставки.

Подготовила С.Одаева

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России