В мае этого года отметил 75-летний юбилей Александр Николаевич Молчанов - отличник просвещения, заслуженный учитель России, человек, чей добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности неоднократно были отмечены на районном и областном уровне.

303Родился и вырос он в семье служащих. Мать работала бухгалтером, отец – военный, участник Великой Отечественной войны. Кроме старшего сына Александра в семье было еще двое детей – сестра и брат, который погиб в Афганистане (он был танкистом, окончил Ульяновское танковое училище).

В Ульяновскую область семья переехала из г.Болгар, расположенного в юго-западной части республики Татарстан. В 1965 году выпускник средней школы №23 города Димитровграда поступает в Мордовский университет имени Огарёва на географическое отделение. Успешно окончив его в 1970 году, Александр Николаевич начинает трудовую деятельность завучем по внеклассной работе в Налитовской средней школе в Мордовии, а затем, будучи уже женатым, возвращается в Димитровград, где какое-то время работает методистом в детской колонии.

Далее работа директором школы в селах Старая Бесовка и Александровка Новомалыклинского района. По словам Александра Николаевича, он многим обязан Малышеву Геннадию Васильевичу, который в тот период был не только его руководителем, но и наставником, поэтому к нему он относится с большим уважением.

Опыт работы, полученный в сельских школах, пригодился Молчанову А.Н. в его дальнейшей трудовой деятельности в образовательных учреждениях города Димитровграда: сначала директором школы №8, которой он вернул её прежнее звание, а два года спустя директором школы №16, где обучалось 2 тысячи учеников. На базе школы №16 им был открыт первый в городе лицей. Учиться в нем считалось престижно, сюда стремились перейти многие самые способные дети из других школ города.

В 90-е году Александр Николаевич возглавил отдел народного образования Администрации Новомалыклинского района и проработал в этой должности 10 лет.

- Это были очень трудные годы в истории нашей страны, - отметил он. - Хочется выразить большую благодарность учителям, директорам школ, которые с пониманием относились к тому времени и выполняли свою работу очень добросовестно. Большое им спасибо за это! В Новомалыклинском районе ни одна школа, ни на один день не прекращала свою работу.

Работе в сфере образования им отдано три с лишним десятка лет. Высшей наградой являются присвоенные ему звания «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В 2005 году Молчанов А.Н. продолжил свою трудовую деятельность заведующим сектором общественной приемной Администрации Новомалыклинского района. 15 лет являлся помощником Губернатора Ульяновской области. Руководил исполкомом партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», за что был награжден нагрудным знаком.

За 42 года трудовой деятельности произошло много значимых событий. Одно из них – утверждение кандидатуры Ю.Ф.Горячева.

- Когда утверждалась кандидатура Юрия Фроловича, я в составе областной делегации, состоящей из 12 человек, выезжал в Москву к Ельцину. Тогда мы отстояли его назначение на пост губернатора нашей Ульяновской области.

Последние десять лет Александр Николаевич находится на заслуженном отдыхе. Любимым увлечением по-прежнему остается «тихая охота». Больше стало времени для общения с родными и близкими. А слова «Женщина – это опора семьи и государства» приобрели более глубокий смысл.

- Живет мы вдвоем с супругой. Нина Николаевна так же, как и я, отличник просвещения. В прежние годы работала преподавателем в школе №25 города Димитровграда, заведующей Новомалыклинским детским садом. Я благодарен ей за дочь. Настя живет и работает в Самаре. По профессии она журналист. В свое время окончила Мордовский университет.

Супруги много лет живут в Новомылклинском районе. За это время многое изменилось не только в его облике, но и в сознании людей.

- Основной этап моей трудовой деятельности складывался в советское время. Новомалклинский район, конечно, сильно изменился. Заслуга в этом и самих людей, и руководства. Не стоит забывать, что он был газифицирован одним из первых в области. Новая Малыкла, ее центр, преобразился совершенно, село стало краше. Уделяется большое внимание благоустройству территорий, ремонтируются дороги. Жизнь с каждым годом улучшается. Люди строят новые дома, покупают новые машины, сейчас это средство передвижение есть почти в каждом дворе. Но если изучать настроение людей, особенно среднего и старшего возраста, они не прочь вернуться в прежние времена. Дело в том, что много хорошего было в советское время и люди были добрее. Надеюсь, что, несмотря на все события, которые сейчас происходят в мире, наша страна выдержит, и мы одержим победу. Радует то, что практически всё население страны целиком и полностью поддерживают политику нашего Президента В.В.Путина. Глава государства заботится о гражданах своей страны. Реализуются инициированные им национальные проекты. Пенсии опять увеличили на 10% всем пенсионерам. Жизнь продолжается, общество развивается. Конечно, россияне должны жить намного лучше, чем мы живем сейчас. Наши несметные природные богатства позволяют надеяться на то, что так это и будет, - как бы подводя черту под всем вышесказанным, отметил Александр Николаевич.

Будем жить, и верить в лучшее!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России