В Ульяновской области теперь выращивают сеянцы сосны с закрытой корневой системой. Это единственный подобный питомник в регионе. Такой посадочный материал лучше приживается и быстрее растёт в первые годы после посадки.
Работу организовал арендатор лесных участков ООО «УНПК Лес-Юг», действующий в Николаевском лесничестве. Обсудили перспективы развития предприятия - есть планы по расширению и созданию новых рабочих мест.
На сегодняшний день в теплице растёт более миллиона сеянцев, часть из них пойдет на создание новых лесных культур. Думаю, что в дальнейшем питомник сможет удовлетворить потребность региона в большем объёме.
Всего в этом году восстановлено 1529 га лесов в регионе. Идём с опережением плана. Нацпроект «Экология» ставит перед нами большую задачу по повышению качества лесовосстановления.
Губернатор Алексей Русских