В регионе стартовала летняя оздоровительная кампания. Основные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сняты, однако незначительная их часть сохраняется, поэтому все летние смены будут проходить с соблюдением сохранившихся требований Роспотребнадзора. Кроме загородных лагерей открываются смены при школах и центрах развития.

301В Новомалыклинском районе старт летней оздоровительной кампании был дан 1 июня в двенадцати пришкольных лагерях. Первая смена продлиться до 21 июня. Учащиеся Новомалыклинской средней школы будут отдыхать в лагере во вторую смену – с 1 по 21 июля. Всего в пришкольных лагерях планируют отдохнуть 407 ребят, десять из которых будут посещать лагерь труда и отдыха, организованный на базе Новочеремшанской средней школы.

Подготовительный период оздоровительной кампании 2022 года впервые за последние два года проходит в условиях оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении новой коронавирусной инфекции (100% наполняемость отрядов в пределах проектной вместимости; сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и экскурсий).

По-прежнему требуется наличие входного контроля с измерением температуры у детей и взрослых, наличие условий для обработки рук антисептиками, проведение обеззараживания помещений с применением дезинфицирующих средств по режиму антивирусной обработки.

Открытие школьных лагерей будет проводиться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие требованиям СП 2.43648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». В настоящее время санитарно-эпидемиологические заключения получены по всем лагерям.

Бесплатно отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях «Звездочка», «Хоббит», «Огонек», «Итиль» и Центре патологии речи в этом году сможет 61 ребенок из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За частичную стоимость путевки, по программе детского туристического кешбэка, в загородные лагеря, такие как Центр «Алые паруса», «Волжанка», «Радон», поедут 16 школьников. Кешбэк будет начислен за услуги, оплаченные с 31 марта по 31 августа 2022 года. Максимальная сумма кешбэка составит 50% от стоимости путевки. - В прошлом году мы дважды воспользовались программой детского туристического кешбэка, нам очень понравилось. Наш сын отдыхал в лагере «Смарт». Сначала мы зарегистрировали карту «Мир» на сайте «Мир путешествий», потом оплатили с этой карты половину стоимости путевки (первая половина была оплачена из бюджета области). В течение 5 дней нам вернули 50% от перечисленной суммы. В этом году Павел поедет отдыхать на одну смену в лагерь «Алые паруса», - поделилась его мама Надежда Ивановна Кудряшова.

- Кешбэком за отдых своего ребёнка в лагере я воспользовалась впервые. Это не только прекрасная возможность сэкономить деньги, но и выбирать именно тот лагерь, о котором мечтает сам ребёнок. И что не маловажно, лагерь может быть расположен в любом регионе России, ограничений нет, - выразила свое мнение мама еще одного школьника Елена Сергеевна Цветкова.

Подготовила Светлана Одаева

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России