Павлова (Ильина) Лидия Кирилловна родилась в деревне Ямбаково (Ямпак) Новомалыклинского района в 1933 году. В семье было четверо детей. Ей было 8 лет, когда началась война. Лида в год начала войны пошла в школу. Её первой учительницей была первая чувашская поэтесса Васся Анисси. Мама Лиды, Елизавета Анисимовна, до самой своей смерти дружила с Анисьей Васильевной.

06 0Отец, Кирилл Иванович, был не совсем здоров, поэтому с началом войны его забрали в стройбат. Некоторое время часть стояла в Новой Майне. Лидия Кирилловна вспоминает, что через полгода учебы ее забрали в Верхний Мелекесс, туда вышла замуж ее двоюродная сестра, у нее родился малыш. Нужно было работать, поэтому Лидию взяли нянчиться с ребенком. Она училась, нянчилась. Пока часть стояла в Новой Майне, отец часто приходил вечером к дочери, Верхний Мелекесс находится в 4 километрах от Новой Майны. Каждый раз девочка расставалась с отцом со слезами.

Первый класс Лида закончила в Верхнем Мелекессе и летом 1942 года вернулась домой в Ямбаково. В 1942 году отца отправили на фронт, он воевал в звании рядового стрелковой части. В том же году отец был тяжело ранен в городе Шахты Ростовской области. Ранение было тяжелым, его буквально вытащили с того света. У него не было части черепа. После сильнейшей контузии у него постоянно были приступы головной боли. Вернулся он в 1943 году инвалидом первой группы. Лида вспоминает возвращение отца. «Заходит домой худой, изможденный человек в длинной шинели, опираясь на палочку. Контуженный, заикается. Подошел к иконе и стал молиться. Мы напугались, не узнали его». Лида побежала к маме в бригаду рассказать, что в дом зашел какой-то нищий. Мама прибежала домой, дети увидели, как она обняла гостя и сказала детям, что это их отец. Позже дети с интересом разглядывали голову отца, где не было черепа, там пульсировала (прыгала) кровь. Отец умер в 1954 году.

На летних каникулах дети работали в колхозе. Бригадир утром давал наряд, где нужно будет трудиться. Пололи пшеницу, рожь, которые зарастали полынью. На уборке работали грузчиками на машинах, возили зерно на станцию Якушка на элеватор. Сами же разгружали. По полмешка поднимали по дощатым настилам вверх и засыпали зерно в гурт. Собирали опий для медицинских целей. Сдавали его пчеловоду, который взвешивал его до грамма. Пчеловодом был родной дядя. Когда Лида приходила сдавать опий с подружками, дядя давал им по чайной ложке меда. В воскресенье убирали подсолнечник. Лида вспоминает, что тяжело было вязать снопы. Жали на лошади с лобогрейкой. Женщины подцепляли вилами и скидывали. А дети подбегали и вязали снопы. Пока лошадь проходила круг, надо было всю пшеницу связать в снопы. Ночью шли молотить. Кидали снопы в комбайн. За эту работу давали телегу соломы. Работали на личных коровах. В то лето Лида заработала 11 возов соломы. Она вспоминает: «Утром, когда заканчивали работу, я грузила солому и, обняв корову, во
звращалась домой. Потом сама же разгружала ее и кидала вилами на стог, а мама вверху принимала. Солому зимой стелили под корову, а потом ею топили печку. Так маленькая Лида приносила большую помощь семье. Отец очень жалел дочку и каждое утро встречал ее с работы словами: «Доченька, устала ты, наверное». Он говорил матери, что Лида хоть и маленькая годами, а управляется с делами очень ловко, как взрослая. Было тяжело, но все делали с песней, пляской. Когда стала постарше, Лида ходила в клуб на танцы. Из ткани шили тапочки, чтобы было в чем танцевать.

Лидия Кирилловна прожила большую трудовую жизнь. Работала в Новомалыклинском народном суде делопроизводителем-машинисткой. В Старой Сахче, куда она вышла замуж, работала кассиром. Когда муж трагически погиб, Лида с троими детьми переехала в город Мелекесс. Работала в сфере общепита кассиром-машинисткой, старшим инкассатором. Женское счастье не обошло ее стороной. Она еще раз вышла замуж и родила еще дочку. Сейчас ее четверо детей работают. Таисия, старшая, окончила институт и получила специальность инженера-технолога трикотажного производства. У нее двое детей. Сейчас она сама стала прабабушкой. Значит, Лидия Кирилловна уже прапрабабушка. Вторая дочь Галина закончила Ульяновский электро-механический техникум. Живет в Ульяновске. Двое детей. Сын Петр работает токарем в КСК (коврово-суконном комбинате). Младшая дочь Ольга закончила филологическое отделение Ульяновского пединститута. Она мастер спорта по легкоатлетическому многоборью. Ее сын тоже мастер спорта, окончил Самарский государственный университет.

Лидия Кирилловна очень позитивный общительный человек. У нее разносторонние интересы, чувство юмора. Следит за собой, красиво и модно одевается. Она любит посещать общественные мероприятия. Выглядит моложаво. Не скажешь, что ей 89 лет. За многолетний труд, а также как труженик тыла, она награждена многими медалями.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России