Село Вороний Куст… С этой деревней связана вся жизнь Петра Петровича Маркелова, которому 26 апреля исполнилось 75 лет. Здесь жили его деды и прадеды, возделывая землю, здесь он родился, рос, пахал, сеял, косил…

29 10Более трех десятков лет проработал механизатором в колхозе «Правда». С раннего утра до позднего вечера. Весной пахали – сеяли, а в уборочную страду садился на комбайн.

А когда в хозяйство приобретали технику «новой марки», испытание доверяли только ему. Он первым садился на комбайн «Нива», «Колос», «Дон» и на «отлично» справлялся с этой задачей, потому что он с малых лет связан с техникой, наставником был его дядя Анатолий Анисимович Маркелов. Да в любом селе опыт передается из поколения в поколение. И вот младший сын Николай тоже любит поработать в уборочную страду на жатве, он садится за штурвал комбайна , любит рисковать, не боится трудностей… В каждую жатву он берет отпуск и уезжает в командировку убирать хлеб (хотя проживает в городе Димитровграде). Только так, приобщая ребят с детства к труду отцов, можно воспитать в них твердое убеждение, как и что делать на своей земле. Петр Петрович считает, что родная земля - это самое великолепное, что дано нам для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа.

Если спросить у Петра Петровича, что он считает главным в работе, то ответит – добросовестность, быть требовательным к себе, всего себя отдавать любимой работе. А в отношениях с людьми считает, что главное – чтобы человек был честен, порядочен. А в семье – мир и согласие, чтобы дети чувствовали плечо родителей, а их в семье Петра Петровича и Зои Николаевны трое. Старшая Алевтина работает в магазине старшим продавцом. Евгений окончил Казанский юридический институт, проработал в Новомалыклинском РОВД, ныне по выслуге лет на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться охранником. Дети уважают и почитают своих родителей. Они знают, что такое настоящая любовь, доброта и милосердие. В выходные и праздничные дни вся семья собирается за накрытым столом, а дом становится полон детского смеха, радости и веселья.

Супруги недавно отметили золотую свадьбу. Между ними взаимопонимание, поддержка друг друга, забота…

Управившись с домашними хлопотами, они в солнечный денек выходят на улицу в палисадник, садятся на скамейку и любуются, как распускаются почки яблони и вишни, которые посажены руками Петра Петровича, и на многолетние цветы, которые так любит Зоя Николаевна. И на лицах этих людей при весенне-солнечном сиянии можно разглядеть и свет, и добро, и любовь!

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России