19 января, в День образования Ульяновской области, отмечает 70-летний юбилей житель села Новая Малыкла Владимир Иванович Чернов.

19 2Жители районного центра знают его как простого, трудолюбивого, отзывчивого человека, способного всегда прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается.

В семье Черновых Ивана Степановича и Татьяны Ивановны он был вторым по счету из четырех сыновей. Мать – всю жизнь проработала учителем начальных классов, отец – механиком. Владимир, как и двое его братьев, Виктор и Сергей, остался жить и работать на своей малой родине. Самого старшего брата Валерия, к сожалению, уже нет в живых.

Трудолюбию и усердию братьев научили их родители. Двоим из них – Владимиру и Сергею от отца передалась любовь к технике. С малых лет они вместе с ним возились в гараже, помогали с ремонтом машин и тракторов, обучившись всему потихоньку. Брат Виктор нашел себя в строительном деле.

Окончив в Новой Малыкле 8 классов, Владимир поступил в Рязановский сельскохозяйственный техникум, но стать дипломированным специалистом не удалось по стечению жизненных обстоятельств. Позже получил водительские права и занялся своим любимым делом.

До призыва в армию работал водителем в районном потребительском обществе. Затем водителем в топографических войсках в городе Стерлитамак Башкирской АССР, где он в 1971 году проходил срочную военную службу, позже - в городе Куйбышеве (ныне г.Самара). После демобилизации в 1973 году устроился в колхоз «Родина». Имел честь работать водителем председателя колхоза - Алексея Федоровича Салмина, Героя Социалистического Труда. Когда Алексей Федорович ушел на пенсию, Владимир Иванович пересел с «Волги» ГАЗ-21 на большегрузную машину - КАЗ-608 «Колхида», потом на К-700 «Кировец». Трудился в хозяйстве до того времени, пока его не стало. После развала колхоза работал у частника до ухода на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Чернова В.И., включая армейскую службу, – 37 лет.

В свое время он был неоднократным победителем соцсоревнований, победителем пятилетки. Его фотография долгое время занимала место на Доске Почета. О нем ни раз писали в районной газете, одна из статей ещё до сих пор хранится в доме Черновых.

Со своей супругой Владимир Иванович познакомился в Новой Малыкле, когда она приехала сюда по распределению после окончания Смоленского техникума связи. В 1977 году молодые поженились. Раиса Григорьевна всю жизнь проработала инженером связи.

Вместе вырастили двоих детей. Сын Сергей сейчас живет в Димитровграде. Женат. У него две дочки. Кристина – студентка 3 курса Саратовской юридической академии, её будущая специальность связана с судебной прокурорской деятельностью. Ранее с отличием окончила Димитровградский Университетский лицей, в котором теперь обучается её младшая сестра Вероника. Дочь Черновых Наталья живет в Новой Малыкле, работает в Мелекесском районном суде. У нее тоже две дочки. Каролина - ученица 9 класса Новомалыклинской средней школы, пятилетняя Ксюша посещает детский сад «Сказка». Все четыре внучки Черновых родились с интервалом в пять лет. Они прилежны во всем, не только в учебе. Вместе с родителями навещают бабулю с дедулей по праздникам – семейным и государственным. Особенным для них является День Победы, ведь все они потомки Героя Советского Союза М.С.Чернова, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. Участие в праздничном параде для них святое. Мужская половина, на ретро-технике, восстановленной руками Сергея Ивановича Чернова и его сына Андрея, ежегодно возглавляет праздничное шествие.

«Техникой мы с братом увлекаемся с детства, постоянно друг другу помогаем. У него своя техника, у меня своя - ГАЗ-51, легковой автомобиль. Сергей давно всерьез машинами занимается, в том числе военных и послевоенных лет. Вот мы и подумали, что не должны они без дела в сарае стоять. Решили отремонтировать, нашли необходимые запчасти. В основном все машины у брата на ходу, ежегодно участвуют в параде на День Победы», - поделился любитель техники.

Грузовой автомобиль самого Владимира Ивановича неоднократно выполнял роль передвижной сцены, с которой работники культуры давали выездные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в селах Нижняя Якушка и Новая Малыкла. В будние дни на этой машине он по просьбам пенсионеров подводит к их домам зерно, сено, солому. Есть в хозяйстве мотоблок, которым Владимир Иванович и землю обрабатывает, и снег убирает, приделав к нему спереди самодельные ковш. Летом косит триммером траву и себе, и соседям.

«Помогаем друг другу. По возможности стараюсь не отказывать никому. Соседи у меня народ добродушный. Любим с супругой бывать на природе - травы собираем, иван-чай уважаем очень. Сено заготавливаем для кроликов. Кроме кроликов свиней выращиваем, раньше корову держали, теперь от нее отказались. Дача у нас большая, картошки на всех хватает. Дети и внуки в помощи никогда не отказывают: вместе сажаем, полем, убираем», - продолжил юбиляр.

С теплотой отзывается он о жителях районного центра: «Люди у нас хорошие, приветливые. Молодежь постоянно здоровается, хотя многих я уже даже и не узнаю. Поздороваются, а я потом гадаю, кто же они такие. Многих-то я знал, пока они были еще маленькими, а теперь выросли, поразъехались все кто куда».

Владимир Иванович, с днём рождения! Пусть всё хорошее приходит к Вам в дом, а всё плохое проходит мимо! Здоровья и долгих лет жизни!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России