По информации регионального Минздрава, в Ульяновской области вакцинировано от COVID 19 610253 человека - 76,9% от плана. Полностью завершил процедуру 489571 житель, ревакцинировано – 76093 ульяновца.

28 2Глава региона Алексей Русских рекомендовал активизировать темпы вакцинации среди категории 60 плюс, как наиболее уязвимой для заболеваемости коронавирусной инфекции.

В Новомалыклинском районе среди привившихся от COVID-19 много граждан пожилого возраста. Одна из них пенсионерка Людмила Александровна Москвина, жительница села Александровка, которая в этом году прошла не только вакцинацию, но и ревакцинацию. О том, как её организм отреагировал на введенную вакцину, она охотно поделилась с читателями нашей газеты.

- В этом году мы с мужем очень сильно болели. Что это было - простудное заболевание, грипп или ковид – мы до сих пор не знаем, лечились долго, принимали антибиотики. Поэтому когда появилась вакцина, оба решили сделать прививку. «ГамКовидВак» нам вводили два раза. Первый укол сделали 28 мая, а второй – 18 июня. Чувствовали после прививки мы себя хорошо, температура не поднималась. 20 декабря я прошла ревакцинацию «Спутником Лайт», которую перенесла также легко, - рассказала Л.А.Москвина.

Напомним, 6 декабря Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям, в том числе и против коронавируса. Приказ Минздрава и приложения к нему опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru. В документе отмечается, что к приоритету первого уровня для обязательной прививки от коронавируса относятся граждане старше 60 лет; взрослые, работающие в медицинской, образовательной и социальной сферах; лица, проживающие в социальных учреждениях; страдающие хроническими заболеваниями, в том числе, бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением; жители городов с населением миллион человек и более. Вакцинация детей от 12 до 17 лет, согласно приказу, будет проходить добровольно, по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России