В Госдуме рассмотрят новый порядок самоуправления на местах.

10383 bigЗакон о развитии местного самоуправления уже внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Согласно ему, у глав муниципалитетов и администраций появится больше ответственности перед высшим должностным лицом региона. По мнению авторов законопроекта, одноуровневая система местного самоуправления взамен действующей двухуровневой сделает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую, а жители теперь точно будут знать, с кого спрашивать. Не будет «ничьих» дорог или территорий.

Глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина с предлагаемыми изменениями уже ознакомилась. Мнением поделилась на своих страницах в соцсетях.

«16 декабря в Государственную Думу Российской Федерации внесли законопроект о развитии местного самоуправления.

Внесенный в Госдуму законопроект подготовлен в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в государстве.

Главная цель, которую преследует новый закон — повышение ответственности местного самоуправления перед жителями.

Законопроект предполагает одноуровневую систему местного самоуправления, которая сделает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, больше не будет «ничьих» дорог или территорий внутри муниципалитета.

Благодаря новому закону снимаются противоречия между регионами и муниципалитетами. Конфликты, которые часто возникают вокруг круга полномочий, теперь должны уйти в прошлое. Ведь в первую очередь от них страдают наши люди. Теперь будет установлен закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне», - отметила Анастасия Пуреськина.

По новому законопроекту отправлять в отставку глав муниципальных образований сможет непосредственно глава региона. Причиной для этого может стать систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Они, в свою очередь, закреплены указами президента. Статус главы местной администрации также укрепляется – он замещает муниципальную должность. Единый срок полномочий устанавливается для всех — пять лет.

Основная часть положений нового законопроекта, как объясняется на сайте законодателей, вступит в силу с 1 января 2023 года, а до 2028 года будет осуществлён постепенный переход от существующей двухуровневой к новой одноуровневой организации местного самоуправления.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России