1 декабря отметил 75-летний юбилей Александр Иванович Бакшутов - человек, чье имя хорошо известно далеко за пределами села Высокий Колок, в котором он родился и которому посвятил все годы своей трудовой жизни. Односельчане знают его как надежного и заботливого мужа, прекрасного отца, мудрого руководителя и общественного деятеля. Желание сделать жизнь на родной земле лучше не оставляет юбиляра в покое и по сей день.

03 0Родился и вырос Александр Иванович в большой крестьянской семье Бакшутовых - Ивана Васильевича и Анны Степановны, которые с ранних лет прививали детям любовь к труду и уважение к старшим. Глава семьи - передовой механизатор, один из самых первых орденоносцев района. Орден Трудового Красного Знамени в 1935 году ему вручал в Кремле сам М.И.Калинин. Именно пример отца, по словам Александра Ивановича, сыграл решающую роль в выборе его профессии инженера, которую он получил окончив факультет «Механизация сельского хозяйства» Ульяновского сельскохозяйственного института.

С 1971 года, после службы в рядах Советской Армии, работал главным инженером в колхозе «Путь Ильича», а в 1982 году был избран председателем этого же колхоза, который возглавлял пятнадцать лет.

Под руководством Бакшутова А.И. хозяйство стало одним из передовых в Новомалыклинском районе: расширился машинотракторный парк, были построены тёплые боксы, гаражи. Ремонтные мастерские колхоза долгие годы считались лучшими в районе. Колхоз получал рекордные урожаи зерновых культур. Большое внимание уделялось развитию животноводства. В те горды были построены четырехрядные коровники, овцеводческие и свиноводческие фермы, а также единственный в то время в районе механизированный зерноток с немецким зернохранилищем.

Колхоз «Путь Ильича» неоднократно становился победителем социалистических соревнований, был участником Выставки достижений народного хозяйства в Москве, удостоен Почетной грамоты ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Не оставалась без внимания руководства хозяйства и социальная сфера села - построены средняя школа, детский сад, участковая больница, более 200 благоустроенных квартир, магазин, почта, отделение Сбербанка. Проложены асфальтированные дороги на всех улицах села. В Высоком Колке одними из первых в Ульяновской области газифицированы все жилые дома и социальные объекты.

Труд Бакшутова А.И. по достоинству оценен руководством районного и областного уровня, об этом свидетельствуют многочисленные благодарственные письма, грамоты. В 1994 году Указом Президента РФ ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». Позже за большой вклад в развитие объектов образования в селе он награжден значком «Отличник народного просвещения». В 2011 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Новомалыклинского района».

Александр Иванович по сей день в числе лидеров общественного мнения. К нему, как к человеку с богатейшим жизненным опытом, часто обращаются за советом молодые руководители. Своей энергией он заряжает людей и как никто другой умеет объединить их и поднять на общее дело. Его отличают исключительное трудолюбие, чувство ответственности и долга, настойчивость и мудрость.

Он, как и любой хороший руководитель, не смог бы состояться без надёжного тыла, которым для него всегда была его супруга – Лидия Алексеевна. Во многом, благодаря ей, он сумел реализовать свой потенциал. Вместе супруги прожили 50 лет. В январе 2020 года супруги Бакшутовы отметили золотую свадьбу, а 13 апреля того же года сердце Лидии Алексеевны остановилось. Остались дети, ее дела и память…

Бакшутовы создали прекрасную, дружную семью. Воспитывая своих детей, супруги всегда придерживались одного мудрого правила: «Не принуждай детей и внуков любить свое дело, свой край. Сделай так, чтобы они сами для себя выбрали судьбу на родной земле. Тогда жить им будет легко». Три дочери, Ольга, Татьяна и Женни, выросли в любви, воспитаны достойными людьми, всегда спешат в родительский дом - теперь уже с мужьями и детьми. Шесть внуков безгранично любят дедушку, вместе с ним они ходят к молодым вишенкам, каштанам и елям, которые саженцами с приусадебного участка Бакшутовых заботливо посажены в клубном парке, у родников села, на территории церкви, школы, парка памяти павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Для справки

В 2021 году в рамках национального проекта «Демография», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, вышел в свет второй том книги «Жизнь замечательных семей Ульяновской области». В него вошли материалы о семи семьях, проживающих в Новомалыклинском районе. Один из них о семье Бакшутовых из села Высокий Колок - «Поклон родной земле».

Подготовила к печати С.Одаева

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России