Ежегодно в Новомалыклинском районе в жилых домах и надворных постройках граждан происходит более 30 пожаров. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары приводят к гибели людей.

fire 123784 960 720В текущем году в нашем районе произошло 26 пожаров, огнем уничтожено и повреждено 45 построек жилого и иного назначения, уничтожено два автомобиля. К счастью, жертв и пострадавших при пожарах не допущено. Ущерб от пожаров составил более 3 млн рублей.

Более 75 раз пожарные подразделения выезжали на ликвидацию горения сухой травы. Также к тушению сухостоя и мусора привлекались и добровольные пожарные.

Источником подавляющего большинства пожаров в 2021 году послужили:

- неисправность электрического оборудования;

- неисправность печного отопления;

- неосторожное обращение с огнем.

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей.

Наступает время для сбора урожая и уборки на приусадебных участках. А значит, собранный мусор, ботва, сухая трава, как показывает практика и статистика пожаров, будет сжигаться. Что запрещено на законодательном уровне, так как на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим и разведение открытого огня запрещено до 31 октября 2021 года.

С целью соблюдения особого противопожарного режима проводятся рейды оперативных групп. Все нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Право составлять административные протоколы за нарушение требований пожарной безопасности имеют представители МВД России, федерального государственного пожарного надзора МЧС России.

Если вы стали свидетелем нарушения требований пожарной безопасности, сообщайте о данных фактах в соответствующие службы письменно, по электронной почте указанных на официальных сайтах МВД России и ГУ МЧС России по Ульяновской области, а также по телефону 112.

ПОМНИТЕ!

Только общими усилиями мы сможем обеспечить пожарную безопасность на территории нашего района, избежать пожаров и наступления тяжких последствий!

Телефон вызова пожарной охраны – 01; с мобильной связи - 112.

Начальник отдела ГОЧС администрации МО «Новомалыклинский район» В.Н.Злобин

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России