По данным Росстата, за 2020 год смертность в России выросла на 19% (340,3 тыс. человек). Это максимальный прирост в стране с середины 1990-х годов. Коронавирус унёс жизни 144,7 тыс. россиян.

EvF7vOwKDAU42,5% смертности в 2020 году — летальные исходы в результате COVID-19. Остальная часть избыточной смертности пришлась на болезни системы кровообращения, пневмонии, эндокринные и другие заболевания. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, фатальные исходы случались и после выздоровления, поскольку коронавирус может приводить к серьёзным осложнениям при хронических заболеваниях.

В 2020 году были зарегистрированы случаи смерти людей, которые вылечились от коронавируса, но потом умерли от других заболеваний, в первую очередь хронических, в результате негативного влияния, которое инфекция оказала на здоровье. Например, часть прироста смертности от пневмонии в 2020 году могла прийтись на случаи перенесённого COVID-19, который был вылечен на момент смерти.

Ещё один важный факт — возрастная структура смертности. Наиболее высокой смертность от коронавируса оказалась среди пожилых людей. Так, почти 57% умерших от COVID-19 — люди старше 70 лет, 83% — люди старше 60 лет.

Вакцинация снижает вероятность повторного заражения до минимума и предотвращает тяжёлое течение болезни.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России