Ведь растущему организму нужно много энергии на обработку информации, погружение в новые темы, эксперименты.

Szt LVDWDtoПри составлении меню учитывайте потребности, связанные с ростом, изменением условий внешней среды, повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. Соблюдайте баланс между поступлением и расходованием калорий. Основа для ежедневного детского меню: хлеб, молоко и кисломолочные продукты, масло, мясо, сахар, овощи и фрукты. Один раз в два-три дня включайте рыбу, яйца, сыр, творог.

В зависимости от возраста рацион будет отличаться по химическому составу: калорийности, количеству белков, жиров, углеводов. Младший школьник должен питаться пять раз в день, старшеклассники — четыре раза. Приучите ребёнка завтракать дома, а после — в школе.

Не рекомендуется включать жареные, копчёные продукты и колбасные изделия. Перед приготовлением мяса обрезайте видимый жир и снимайте кожу с птицы. В мясе содержится легкоусвояемое железо (в отличие от железа овощей и фруктов).

Больше советов о том, как питаться правильно в любом возрасте, вы найдёте на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта «Демография».

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России