Диабетики находятся в группе риска по тяжёлому течению коронавируса, поэтому региональным специалистам нужно уделить им максимальное внимание при вакцинации. Об этом заявил президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов.

a0oh aBJt M«Я особо обращаюсь к больным сахарным диабетом, как к самой уязвимой к коронавирусу когорте населения. Больные сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов — как мелких, так и крупных. Ковид бьёт по тем же сосудам, и получается двойной удар. Отсюда высокий риск смертности. Сахарный диабет — это прямое показание к вакцинации от ковида. Как главный эндокринолог страны, прошу специалистов-эндокринологов в регионах максимально оперативно провести вакцинацию больных диабетом. Для них это шанс на сохранение жизни», — сказал он.

Эксперт дополнил: «Известно, что иммунитет к инфекции вырабатывается в процессе болезни COVID-19 или приобретается за счёт вакцинации. Казалось бы, всё и всем ясно. Всему свету очевидно, что делать — надо прививаться! Все, кто до сих пор не вакцинировался, являются потенциальными носителями инфекции. Они в любое время сами могут заболеть и заразить окружающих».

Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России