Творческая встреча1 1Зал, полный счастливых детских глаз и радостных улыбок, стал самой дорогой наградой режиссёра Ильи Белостоцкого за фильм «Бегство рогатых викингов», снятый им по повести Владислава Крапивина

 Спустя семь с половиной лет, несмотря на финансовые затруднения, российский режиссёр осуществил свою мечту. Фильм был снят и представлен на суд юных зрителей. Его показ в обновленном 3D кинотеатре ЦКиД «Радуга» прошел 29 мая в рамках Х Международного фестиваля Кино, телепрограмм для семейного просмотра «От всей души!» имени Валентины Леонтьевой.

Творческая встреча 1Перед демонстрацией художественного фильма «Бегство рогатых викингов» состоялась творческая встреча режиссера Ильи Белостоцкого, на которой присутствовала и глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина. Она поблагодарила гостя за подаренные минуты общения с сельским зрителем, пожелала ему дальнейших творческих успехов, а всем ребятам приятного просмотра. Как отметил сам Илья Белостоцкий, он впервые участвует в подобном международном кинофестивале и до сегодняшнего дня ни разу не был на ульяновской земле.
Режиссёр рассказал много интересного о том, как и где проходили съемки детского фильма, как проводился отбор мальчишек и девчонок на главные роли в его картине и многое другое. Как выяснилось, пока шла работа над этим фильмом, у взрослых участников съемочной группы родилось восемь детей, а две трети юных актеров, снимавшихся в нем, успели окончить школу и поступить в МГУ и даже академию ФСБ.
По словам Ильи Белостоцкого, российское детское кино начинает только-только возрождаться. Детские фильмы без особого желания берут в прокаты. Для того, чтобы закончить свой фильм и заработать на эти цели деньги, режиссеру пришлось получить еще одну специальность: «Мы люди упрямые, лично я всегда своего добиваюсь. Даже если снимаю фильм несколько лет, как в этом случае. Я не могу взять проект и его не доделать. Это не в моих правилах абсолютно».
В основу созданной им картины легла предложенная Владиславом Крапивиным повесть, в которой пятеро юных друзей, терроризируемых бандой уличных хулиганов, рискуют провести всё лето, будучи запертыми в своём дворе, но благодаря находчивости, взаимовыручке и поддержке местного населения им удаётся заполучить «биологическое оружие» (в лице четвероногой героини фильма - Козы Липы).
Диалог Ильи Белостоцкого с молодым зрителем прошел на одном дыхании, как и просмотр самого фильма. Гость был приятно удивлен большим количеством отличников, собравшихся в зрительном зале, и количеству вопросов, в буквальном смысле высыпавшихся на него от любознательной детворы. Режиссер с первых минут нашел общий язык со своим зрителем, а в ходе общения даже узнал в местной детворе ребят, похожих по характеру на персонажи своего фильма.
Илья Белостоцкий сейчас живёт в Москве. Он является режиссёром-постановщиком киножурнала «Ералаш», работал в телесериалах «След», «Моя прекрасная няня». Но его главной мечтой было создание фильма для детей.
Творческая встреча6 1В память о своем пребывании на новомалыклинской земле Илья Белостоцкий посадил дерево перед зданием ЦКиД «Радуга», как это сделал год назад его коллега - Кирилл Дегтярь, сыгравший роль Дамира в художественном фильме «Коробка».
После просмотра фильма режиссер щедро одарил ребят автографами и совместными фото на память.
«Проведение таких кинофестивалей с приглашением знаменитых актеров, режиссеров, сценаристов, продюсеров приближает наше сельское население, наших детей к большому миру культуры. Мы, благодаря Правительству Ульяновской области, которое на протяжении пяти лет выступает его организатором, встречаемся с теми, кто создает такие великолепные проекты, как представленный сегодня детский художественный фильм, и становимся живыми участниками творческих встреч», - отметила в ходе творческой встречи глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России