За год пандемии изменились наше психологическое состояние и привычный распорядок жизни. АНО «Национальные приоритеты» в партнёрстве с Московским институтом психоанализа и с помощью исследовательской платформы Mail ru Group выяснили: удовлетворённость жизнью сегодня зависит от образования, занятости и семейного положения.

kTEJu YOUQ0С наименьшими психологическими затруднениями последний год прошли люди с высоким уровнем образования. Мужчины перенесли стресс легче, чем женщины. А наиболее удовлетворены жизнью вдовцы и те, кто живёт в зарегистрированном браке.

В зависимости от занятости, наиболее довольны жизнью трудоустроенные (предприниматели, госслужащие и работники по найму), мамы в декрете и студенты. У людей с хорошим доходом выше и удовлетворённость, и уровень стресса.

Старшее поколение перенесло пандемию легче, чем молодое. Самые уязвимые — подростки 14–17 лет и молодые люди 18–24 лет. Ведь на них сходятся все негативные факторы: низкий уровень доходов, высокий уровень неопределённости, ещё невысокий уровень образования, они не вступили в отношения или брак.

Отметим, что общий фон пандемии повлиял больше, чем непосредственно перенесённое заболевание.

Исследование проводилось в феврале 2021 года. В интернет-опросе приняли участие 1600 респондентов.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России